Lomo – выставка: Запорожью показали мир живых фотографий

Впервые в Запорожье прошла выставка ломографических работ – пленочной фотографии, главная цель у которой придать жизни кадру.  Блики, засветы, дефекты – для большинства людей далеко не самое желанное явления на фото, но только не для ломографов! Любая механическая неточность может вдохнуть жизнь в кадр, сделав его неповторимым.

В холле ККЗ им. Довженко 10 – 11 декабря любой желающий мог оценить работы фотографов и, проголосовав, помочь выбрать лучшую. Провели здесь  и мастер-классы, на которых бывалые фотографы делились опытом с новичками.

Как прошла выставка «Порогам» рассказала ее организатор Улья Хадсон.

– Улья, давно вы занимаетесь ломографией?

– Мы с Денисом (Денис Мамонтов – организатор) вместе почти начинали, он года два уже снимает, я – чуть меньше. Сейчас, после долгих усилий, даже выбороли право быть представителями от Запорожья в «Ломографии Украины» – сообществе ломографов Украины.

– Как вам пришла идея сделать выставку?

– Мы решили организовать эту выставку  потому, что знали – в Запорожье очень много ребят снимает на пленку и у каждого найдется, что показать. Тем более. у нас появилась ломографическая стена с «Киев Фешн Вик», которую можно было выставить. Решили показать народу, что это такое!

– И какой была реакция?

На самом деле, очень много людей заинтересовалось. Работы прислали 20 человек, мы отобрали 31 работу. По итогам голосования, из них выбрали 3 лучших.

– Чем такие фото отличаются от цифрового?

– Пленка как-то развивает человека. Фотографируя на пленку, никогда не знаешь, что тебя ждет. За счет своей неидеальности пленка часто выдает эффекты, которых никогда не достичь с помощью цифровых фотоаппаратов.

– Ваши эмоции после первой выставки?

– Наши ожидания более, чем оправданы! Все было даже лучше, чем мы рассчитывали! Интересно, что люди вообще снимают на пленку, пленка – это классно! Такие полутона передаются, что даже самые дорогущие цифровики это делают с трудом. Спасибо всем большое, надеюсь, в следующий раз получится еще лучше!

По итогам голосования, победили:

Настя Бу

Анастасия Дубова

Никита Чивек

Фото: http://vkontakte.ru/event30846126#/event30846126

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Дмитро Король