Землетрясения, смерти, беспорядки и свадьба: события 2011 года, которые потрясли мир

«Пороги» вспомнили прошедший год и события, которые навсегда изменили мир и увековечили в памяти 2011 год.




1. Землетрясение  в Японии
В марте этого года мир впервые после 86-года вспомнил, насколько опасна ядерная энергетика для человечества.
11 марта у восточного побережья острова Хонсю в Японии произошло одно из самых сильных землетрясений за последние года.
Оно вызвало цунами, которое произвело массовые разрушения на северных островах японского архипелага, а также тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки: эвакуация проводилась от Аляски и до Чили.
Кроме этого, сильно пострадала АЭС Фукусима I.
Три из шести энергоблоков были сразу остановлены, а другие оказались в аварийном состоянии из-за отказа системы охлаждения.  На этой АЭС произошло сильное радиоактивное загрязнение, которое  изменило в худшую сторону экологическую ситуацию страны; несколько человек были облучены.
После этой аварии многое страны серьезно задумались над тем, чтобы перестать использовать ядерную энергию как источник электроэнергии.
 

2. Смерть «Террориста номер один» Усамы бен Ладена
Усама бен Ладен – глава террористической группировки «Аль-Каида», который подозревается в организации самых страшных терактов, в том числе теракта 11 сентября 2001 года. Именно с 2001 года спецслужбы США присвоили бен Ладену статус «террориста номер один», арестовали его банковские счета и обещали пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту.
Известно, что Усаму бен Ладена убили на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Убежище террориста представляло собой трехуровневый укрепленный дом-бункер, в нем Усама бен Ладен жил вместе с семьей и братом.
В операции принимали участие 24 бойца спецназа морской пехоты США, их прикрывали около 20 морпехов. Дом Усамы бен Ладена штурмовали 40 минут, при этом перестрелка в доме продолжалась намного меньше. Террорист был застрелен в голову при попытке сопротивления.
Всего были убиты три человека, один из них, возможно, является сыном террориста. Потерь среди военнослужащих США нет.
Новость о его смерти вызвала одобрение со стороны глав государств всего мира, хотя до сих пор находятся скептики, которые считают смерть террориста  ложью.
 

3. Наводнение в Бразилии
Многие успели забыть о еще одной катастрофе, которая произошла в начале этого года. В Бразилии 13 января 2011 года из-за сильных тропических ливней начались оползни и наводнение Они размыли склоны, на которых стояли дома. Кроме того, сильно пострадал горный район, в котором расположены роскошные отели и дорогие виллы. Кроме того, разрушены десятки мостов и дорог. Несколько десятков человек, в том числе спасателей, погибли в других населенных пунктах. Некоторые из них остались без электричества и телефонной связи.
В результате катастрофы без крова, по последним подсчетам, остались 14 тысяч человек. Более всего пострадали города Нова-Фрибургу, Тересополис, Сумидору, Итайпава и Петрополи.
Последнее наводнение стало самой тяжелой природной катастрофой в истории Бразилии. Ранее таковой считалось наводнение в портовом городе Карагуататуба в 1967 году, когда, по разным данным, погибли от 300 до 436 человек.

4. Свадьба принца Уильяма
Как написали журналисты газеты «Сегодня»: «От церемонии ждут даже больше, чем от лондонской Олимпиады в 2012 году».
Первая королевская свадьба в эпоху интернета уверенно можно сказать, что прошла «на ура». За ней 29 апреля следила половина планеты,
Великобритания получила будущую королеву — в Вестминстерском аббатстве состоялось венчание принца Уильяма Уэльского с Кэтрин Элизабет Миддлтон, более известной как Кейт Миддлтон. На церемонии присутствовали 46 членов королевских семей и около 50 глав государств, а за венчанием века по телевизору наблюдали до двух миллиардов человек, а еще 600 тысяч — на пути следования свадебного кортежа. В момент поцелуя на балконе Букингемского дворца над молодоженами пролетали самолеты королевских ВВС: три исторических самолета королевских ВВС и четыре современных истребителей – что сказать, королевская свадьба.
Отношения самой известной пары Великобритании практически безоблачны, и, что важнее, проверены временем. Прежде чем объявить о помолвке, принц и уже принцесса встречались девять лет, с тех пор, как в 2001 году познакомились в шотландском университете Сент-Эндрюс. Так что скороспелой эту свадьбу никак не назовешь.

5. Смерть Стива Джобса
Один из основателей компании Apple 56-летний Стив Джобс умер 5 октября 2011 года после тяжелой и продолжительной болезни в.
Весть  о смерти Джобса быстро облетела весь мир, вызвав волну соболезнований.  Президент США Барак Обама сказал, что «Стив был одним из величайших американских изобретателей – достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить в то, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это». В этот день дань Джобсу отдали  главы многих стран и компьютерных компаний, в том числе Билл Гейтс, основатели Google Лари Пэйдж и Сергей Брин, Марк Цукерберг и глава конкурирующей с Apple корпорации Samsung Electronics Цой Ги Сон .
Одни говорят, что Джобс был гением, изменившим жизнь миллионов, другие – что просто ловким менеджером и продавцом. Рассуждать на эту тему можно долго, споры не утихнут еще много лет. Однако, невозможно спорить с тем, что для мобильной индустрии он служил чем-то вроде ускорителя и раздражающего фактора, который не давал никому спать спокойно.
Практически в одиночку Стив создал мобильный рынок в том виде, как мы его знаем. Стандарты, заданные продукцией Apple, заставили конкурентов двигаться с невиданной до того скоростью.

6. Массовые беспорядки
Этот год был годом «неповиновения» народа. Массовые беспорядки, которые проводились в Тунисе (январь), Ливии ( февраль), Египте (ноябрь), стали причиной свержения президентов и действующих политических режимов. Ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке с каждым днем становится все опаснее. Начало антиправительственным выступлениям положила революция в Тунисе, после которой экс-президент Зин аль Абидин бен-Али был вынужден вместе с семьей покинуть страну. Восстания и беспорядки в Египте вынудили президента Хосни Мубарака также уйти в отставку.
Демонстрации и акции протеста также прошли в Алжире, Йемене, Иордании, Омане, Кувейте и других странах арабского мира.
Ожесточенные столкновения, в которые оказались вовлечены сторонники и противники властей также проходили и в спокойной Великобритании (август).
К этому списку можно добавить арест Юлии Тимошенко (для украинцев), смерть Элизабет Тейлор и Эми Уайнхауз, теракт в Норвегии 22 июля, гибель «Булгарии», землетрясение в Турции и экономическое падение США и стран ЕС.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Вавилов