«Великий Луг» уступил место «Радио 24». Ради движения вперед

Громкие заголовки материалов местных СМИ  вроде «С нового года больше не будет радио «Великий Луг», «Великий Луг» прекратил свое существование» и темы  «В Запорожье исчезло и радио «Великий Луг» на главном запорожском форуме появились только после появления новости на сайте «Телекритика» 28 декабря, так же как и в случае с продажей радиостанции «Ностальжи».  И не странно, что после публикации подобных материалов начались небольшие волнения среди любителей запорожского радио. Джинглы  новой радиостанции «Радио 24» зазвучали на частоте 101.8  еще с 1-го января.

По сути, в городе  останется только государственное радио, а другие частоты заполнят столичные ретрансляторы, на которых нет места запорожскому.  Что происходит?

align: justify;”>
Действительно, «Великий Луг» меняет название и превращается в «Радио 24», которое уже транслируется в Украине.  Для начала нужно сказать, что позывные «Радио 24» принадлежат львовской ТРК «Праймедия». Она входит в медиахолдинг «Люкс» (телеканал «24», радио «Люкс», интернет-издания Zaxid.net и др.). Как сообщает сайт «Телекритика», все радиостанции («NRJ» из Киева, «Душевное Радио»» из Днепропетровска  и «Великий Луг»  из Запорожья), которые  изменили свои программные концепции и позывные на «Радио 24», умеют лицензионные договоры с ТРК «Праймедиа» на использования знаков для товаров и услуг  этого радио. До этого сеть «Радио 24» охватывала Львов, Луцк, Ивано-Франковск, Ровно и Тернополь. Так что, это не продажа компании новым владельцам, а просто изменение концепции радио и условий лицензии Нацсовета.

После звонка в редакцию «ВЛ» «Порогам» сотрудники радио анонимно рассказали, что никого увольнять не собираются: «На сайтах всякую чепуху написали, которая вообще не соответствует действительности. Никого не увольняли, все остались, весь коллектив остался работать. Это все слухи. Все, кто в штате работал, так и работают в том же объеме работы».

Уместно было бы сравнить программы нового и старого радио. На сайте львовского «Радио 24» колонка информационной составляющей радиостанции выглядит так: выпуски новостей четыре раза в час (в начале  и середине часа – общественно-политические, а на 15-й та 45-й минуте – познавательно-тематические: экономика, спорт, культура). Каждый день  в 18.30 – вечернее ток-шоу на актуальную тему с гостем у студии. И обозначена целевая аудитория: взрослые мужчины 25-45 лет. Кроме этого, конечно, в эфире будут звучать композиции постсоветских и заграничных исполнителей.

Программная концепция сильно отличается от той, что была на радио «Великий Луг».  Музыкально-информационный формат для молодой аудитории превратился в информационно-музыкальный, с большим количеством новостей и актуальных эфиров.

Можно лишь догадываться, смогут ли запорожцы полюбить так же как и «Великий Луг» новую радиостанцию с новым для слушателей Запорожья форматом. Хотя дома и в транспорте  журналисты «Порогов» «Радио 24» уже слушали: в музыке эдакая смесь «Авторадио»  и «Хит-ФМ»

В редакции экс-«ВЛ» подтвердили: «Формат радиостанции стал информационным. С этой недели мы делаем новости, местные новости . Информационного  больше, каждые 15 минут идут информационные программы. Другой формат, нежели был на радио  «Великий луг».

Какие программы затронут запорожских слушателей?  В 14.00 будут звучать запорожские новости: «Сейчас пока сетка утверждается. Пока они (информационные программы) идут  с 10.00  до 16.00,, но возможно будут с 8.00 до 20.00. Пока это еще оговаривается».

«У нас есть лицензионный договор, мы сейчас работаем , делаем совместный красивый продукт с сетью  «Радио 24». Эти радиостанции  – по всей Украине,- сообщил «Порогам» в телефонном разговоре основатель и один из владельцев радиостанции, директор радио «Великий Луг» Яков Брынза. – Чтобы сегодня было красиво, были представлены все регионы, мы делаем совместный качественный продукт. Он сейчас потихонечку налаживается. Это движение вперед, развитие, это тенденции современного мирового развития. Нельзя сказать, что «Великий Луг» был в плохой ситуации. В нормальной ситуации, мы объединяем усилия всеукраинские, днепропетровские и других городов. Будем делать корреспондентские пункты. Если посмотрите мировую практику, то там – это больше и красивее смотрится. Мы даем нашим радиослушателям и Киев, и Запорожье, и Луганск, и Донецк и Львов. Вы можете проехать по всей Украине и слушать эту радиостанцию. Телеканалы сегодня точно так же работают. Они по городам имеют свои включения, идет очень качественный продукт. «Радио 24» еще не вышло на это качество, но выходит.»

«Пороги»  узнали у директора радиостанции о смене формата и программной концепции: «Единственное, что произошло , к чему мы давно к этому хотели уходить  – мы практически ушли от ди-джеев. У нас – только ведущие новостей  и музыка, проверенная временем».

Яков Брынза подтвердил, что не все сотрудники остались работать. Ушли те, «кто не готов был на данном этапе работать». «Кто готов работать только в развлекательном режиме, они не остались, ждут лучших времен, смотрят, что там, как дальше ,  а все остальные  сейчас занимаются новостями», – уточнил он.

Директор радиостанции уверен: случившиеся изменения  правильны. Он оптимистично заверил, что «это развитие, это движение вперед, это жизнь».

Для Запорожья все же эти изменения не очень оптимистичны.  Для города закрытия радиостанций не в новинку.  В свое время город пережил исчезновение с FM-частот радио «Юниверс», продажу местного «Заря FM, на частоте которого появилось «Ретро FM».  В ноябре радиохолдингу ТАВР продали радиостанцию «Ностальжи», чтоб превратить ее в радио «Дачу». Правда, в нынешней ситуации речь идет не о закрытии, а ее изменении. Но все же. Запорожской радиостанции «Великий Луг» больше не существует, есть украинская сеть «Радио 24».  Вот если «Великими Лугами» стали радиостанции из Киева или Львова, то пожалуй, это стало бы настоящим движением, развитием и шагом вперед.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Вавилов