«Поэтоскопия» вновь показала мир, который мы не видим

Артур Борисенко, организатор музыкально-литературных вечеров «Поэтоскопия», снова собрал поэтов и авторов песен. Мероприятие состоялось восьмого апреля в уже родном для него месте — караоке-клубе. Это уже четвертая встреча. Первые две прошли в Запорожье и еще одна в Киеве.

В программу вошли произведения как «старожилов» «Поэтоскопии», так и новых для нее лиц. В этот раз своими стихами радовали публику Артур Борисенко, Алена Нойвилль, Евгений Кондратенко, Анатолий Журавлев, Екатерина Титоренко, Ада Лунина и Марина Терещенко. За музыкальную часть отвечали Андрей Щелоков и Михаил Погорнев. 

Следует сказать, что даже дождь, который шел за окном, не повлиял на теплоту, что витала внутри караоке клуба. 

img_ico”>

Вечер своим выступлением начал любимчик публики Евгений Кондратенко. Он адаптировал под музыку свои уже известные стихи, изливая мысли поверх приятных гитарных рифов. После выхода нескольких авторов Евгений порадовал зрителей и простой декламацией собственных произведений.

В целом, все поэты были хороши. Доказательством этому являются неоднократные вызовы авторов «на бис». Особенно сильно не хотели отпускать запорожскую поэтессу Екатерину Титоренко с её интимно-жесткими стихами.

Особым подарком для зрителей Запорожья стал приезд Вадима Цикория. Поэт посетил город по просьбе Анатолия Журавлева. Вадим — известный в андеграундных кругах Донецка поэт, неоднократный победитель литературных слэмов. Автор уже выступал в Харькове, Львове, Киеве, Луганске, Кривом Рогу, но в Запорожье оказался впервые. Стиль Вадима Цикория включает в себя массив разных настроений. Его лирика варьируется от урбанистической и социальной до глубоко интимной. Потому неудивительно, что поэт пришелся по душе всем зрителям. Также Вадим порадовал пришедших несколькими экземплярами своего совместного с донетчанином Алексеем Чупой сборника, который он привез с собой. 

Поэт не смог не высказатьнашем городе и Украине: «Запорожская поэтическая тусовка, на мой взгляд, стремительно развивается. Буквально год назад, я не знал ни одного запорожского автора, сегодня же, приехав читать к вам, заметил несколько интересных людей. Нынче сложно не заметить моду на молодежную поэзию, и это не может не радовать. Несмотря на огромный процент графомании, она быстро отсеивается. Поэзия, на мой взгляд, идет по пути эволюции и слабые звенья или трендовые вспышки быстро отпадают и гаснут. Эта тенденция прослеживается по всей территории. По большому счету, места уже не имеют значения: Запад или Восток, Донецк или Киев — все изначально происходит в интернете. И только после выплескивается в устную поэзию. Не могу выделить «культурную столицу», все держится на ярких одиночках».

Также пару слов о вечере сказала Екатерина Титоренко: «Четвертая «Поэтоскопия» прошла под лозунгом: «Нас мало, но мы в тельняшках!», и, как оказалось, качество куда важнее количества. Теплая публика, хорошо знакомые и новые авторы радовали собой и глаз, и слух. Книжечка с автографом от донецкого гостя Вадима Цикория стала замечательным дополнением к этому почти домашнему вечеру. Отдельное спасибо организаторам и уютному караоке-клубу за гостеприимность».

Прокомментировала мероприятие и одна из зрительниц Анна Павленко: «Вечер получился атмосферным. Как, впрочем, и всегда. Очень порадовал донецкий гость – экспрессивный, искренний и чувственный. Хочется, чтобы к нам приезжало больше талантливых поэтов из разных городов. Надо же всеукраинский литературный процесс развивать. Главное, было бы куда. Ах, да: если в клубе будут поменьше курить, а очень громкую кофе-машину перестанут включать во время чтений, то будет вообще супер гуд».

фото: Дарья Андреева

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Анатолий Журавлев