Украина уступает сборной Австрии

Национальная сборная Украины по футболу провела предпоследнюю товарищескую встречу со сборной Австрии. Встреча проходила в городе Инсбрук (Австрия) на местном стадионе «Тиволи Ной».

В сравнении с предыдущим поединком против сборной Эстонии, Олег Блохин произвел лишь два изменения – вместо Селина вышел Ярослав Ракицкий, в воротах вместо Пятова – голкипер «Металлиста» Александр Горяинов. В остальном – аналогично поединку четырехдневной давности: пара динамовских центрбеков Тарас Михалик – Евгений Хачериди, справа их одноклубник Олег Гусев; опорный полузащитник – Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), атакующий – Сергей Назаренко («Таврия»), по флангам, справа и слева соответственно – Андрей Ярмоленко («Динамо») и Евгений Коноплянка («Днепр»), на острие атаки – Марко Девич («Шахтер»), под ним – Андрей Воронин («Динамо», Россия).

Начался матч довольно активно. Доказательством этому был забитый мяч на третьей минуте встречи, правда, в ворота нашей сборной. Юнузович со штрафного мастерски забил в ближнюю «шестерку» ворот Горяинова – 1:0. Однако нарушение, после которого был открыт счет, сомнительно.

Украинцы пробовали перевести игру на половину поля хозяев, но австрийцы перекрыли все зоны. Здесь и вспомнился матч с эстонцами, где футболисты нашей сборной делали все, что им было угодно. В этой встрече соперники не позволяли так играть.

Обострениями обе команды не баловали – сначала Хачериди срезал мяч в Горяинова, затем Ярмоленко не смог ничего придумать после заброса Коноплянки «за шиворот» защитникам. Футболисты нашей сборной старались играть как можно шире, не держав мяч на одном фланге. На 36-й минуте Назаренко отдал на ход Девичу, но боковой лайнсмен поднял свой флажок. Хотя после повтора оказалось, что никакого офсайда вовсе и не было. Под конец первой половины встречи предупреждение получил Михайлик.

Вторая половина встречи началась с замен Олега Блохина, так сказать, «по позициям» – вместо Девича вышел Милевский, Андрей Шевченко вместо тески Воронина и Коваль заменил в воротах Горяинова.

Спустя десять минут игры, гости впервые потревожили Линдера. Коноплянка после передачи Андрея Шевченко заставил голкипера хозяев выпрыгивать, что бы спасти ворота. Затем Предль сбил Милевского, после удара Назаренко мяч рикошетом от стенки отлетел на Ярмоленко, который прострелил вдоль ворот, а Гусев закрыл эту комбинацию – 1:1.

Блохин по-прежнему экспериментировал с позициями своих футболистов – Коноплянку заменил Бутко. Богдан, уходит на правый фланг обороны, Гусев занимает позицию Коноплянки. Не успел молодой защитник «Ильичевца» толком освоится, как по его флангу зашел на вираж Алаба, Тимощук прострел прервал, но по сути, срезал мяч на противоположный фланг на Арнаутовича, которого благополучно прозевали Ракицкий с Гусевым, и австрийский бомбардир ударом в дальний угол изменил счет на табло в пользу своей сборной – 2:1.

Вышедший вместо Назаренко Ротань, спустя пару минут, организовывал голевую атаку. Руслан отдал на Милевского, тот передачей нашел Ярмоленко, Андрей «раскачал» финтами Саттнера, отдал на набегающего Гусева, и Олег вторым касанием пробил в левую «девятку» – 2:2.

После этого как австрийцы, так и украинцы повысили обороты игры. Мяч недолго держался в центре поля, тем самым увеличивалось обострение у ворот обеих команд. Сперва Абала не попал метров с 14-ти, затем Саттнер вынес мяч с ленточки ворот после удара Милевского. Вновь лайнсмен «зажигает» офсайд у Милевского, которого явно не было.

Под занавес матча удар Тимощука метров с 28-ми, который прошел выше ворот. Но на последней минуте основного времени Арнаутович принял мяч на углу штрафной, обошел справа Бутко и пробил в дальнюю «девятку» наших ворот – 3:2. Еще б чуть-чуть – и подстраховать Бутко мог бы Ярмоленко, но как известно, чуть-чуть не считается. На этом команды и разошлись.

Австрия – Украина 3:2

Голы: Юнузович 3, Арнаутович 62, Арнаутович 89 – Гусев 56, Гусев 65

Австрия: Линдер, Алаба (Пехливан 82), Иваншиц, Янко (Бюргер 63), Кляйн (Гаричс 28), Шарнер, Предль, Баумгартлингер (Кавлак 68), Саттнер, Юнузович, Арнаутович

Украина: Горяинов (Коваль 46), Девич (Милевский 46), Ракицкий, Коноплянка (Бутко 59), Назаренко (Ротань 63), Михалик, Ярмоленко, Воронин (Шевченко 46), Гусев, Тимощук, Хачериди

Предупреждения: Михалик 38