«Металлург» добывает первые очки в Премьер-лиге

Запорожский «Металлург» подошел к третьему туру Премьер-лиги Украины достаточно серьезно. Напомним, что в первом туре запорожская команда уступила Луганской «Заре» со счетом 2:0, а во втором туре «Днепр» буквально разгромил «Металлург» на «Славутич Арене» – 0:4.

Впрочем, «волшебной пилюлей» на весь сезон, а в данный момент на тяжелую игру с харьковским «Металлистом», могла оказаться смена главного тренера клуба. Сергей Ковалец вряд ли бы сумел за неделю подготовить и вывести свою новую команду на качественный уровень. Но у Сергея за плечами было время, когда он ассистировал Мирону Маркевичу в «Металлисте».

Харьковчане же подошли к этой игре после двух побед, достаточно комфортно чувствуя себя и на поле, и в турнирной таблице. В связи с обстоятельствами, напрашивался один вопрос: сколько «Металлург» вытащит мячей из собственной сетки и будут ли они сухими. И только самые осторожные опасались того, что большую роль может сыграть недооценка соперника.

«Металлист» начал встречу мощно и должен был открывать счет с первых минут матча. Но в двух моментах, возникших у ворот гостей, выручил голкипер-дебютант «Металлурга» Шевченко, выигравший дуэль сперва у Сосы, а несколько секунд спустя у Кристальдо. Еще в двух моментах Тайсон и Марлос из выгодных позиций не попали в «рамку».

То, что футбол игра непредсказуемая, лишний раз подтвердилось на 13-й минуте. Незабивавший «Металлист» на ровном месте получили «плюху» в свои ворота. Цуриков, получив передачу в коридор между Вильягрой и Торсильери, решил не сближаться с голкипером и пробил метров с 16-ти. Горяинов должен был парировать этот удар, но отбил мяч неуклюже, и «круглый» от штанги залетел в ворота хозяев – 0:1.

После пропущенного мяча харьковчане начали все с начала, создавая множество моментов. За одну минуту футболисты «Металлиста» подали четыре угловых с одного флажка. После очередного удара все того же Сосы мяч угодил в перекладину. Также зрители увидели множество выходов один на один, но они не увенчались голом.

При огромном натиске «Металлиста» запорожцы имели возможность увеличить счет. Опанасенко убежал от Торсильери, но сил на удар у правого защитника «Металлурга» не хватило. Горяинов спокойно забрал мяч в руки. С таким результатом команды ушли в раздевалку.

В перерыве экс-соратники по тренерскому цеху Маркевич и Ковалец сделали по одной замене, но на развитие игры во втором тайме это не повлияло. Моментов у «Металлиста» и во втором тайме было более, чем достаточно.

Игра, по большому счету, велась на одной половине поля, но «Металлург» достойно огрызался, были атаки, в которых сначала Писоцкий, а затем Жуниор проверили Горяинова.

На 83-й минуте, после серии «запоротых» моментов, Кристальдо нашел в себе силы поразить ворота гостей с расстояния в несколько метров. Находясь спиной к воротам, прикрыв мяч корпусом и развернувшись, он вколотил его в дальний угол ворот Шевченко – 1:1. Удар Бланко в добавленное арбитром время больше походил на жест отчаяния.

Что ж, обыгрывать своего учителя Сергей Ковалец пока не смог, но попдортить ему настроение сумел. Запорожский «Металлург» в очень тяжелой игре все же сумел противостоять харьковчанам и тем самым положил первое очко в свою копилку после возвращения в Премьер-лигу.

Металлист – Металлург З – 1:1

Голы: Кристальдо, 83 – Цуриков, 13

Металлист: Горяинов, Барвинко (Ребенок, 82), Торсильери, Пшеничных, Вильягра, Эдмар, Шавьер, Соса, Марлос (Бланко, 66), Тайсон (Виллиан Гомес, 46), Кристальдо

Металлург З: Шевченко, Опанасенко (Скороходов, 73), Тейку (Рудыка, 46), Матеус, Соболь, Ашраф, Матяж (Задоя, 58), Цуриков, Белик, Годой, Писоцкий.

Предупреждения: Торсильери, Бланко, Вильягра – Матеус, Соболь, Белик