Всеукраинский экофестиваль прошел на Запорожской детской железной дороге

Девятый Всеукраинский экофестиваль прошел 25-26 октября на территории Запорожской детской железной дороги. Начался фестиваль с танца, представленного коллективом «88-ое чудо Света» под названием «Вива Украина», а продолжился представлением платьев из мусора. Ученики школы ДЖД исполнили гимн «Бережи ти землю» и презентовали живые уголки: ботанический сад, дендропарк с уникальными хвойными растениями, плодово-ягодный сад.

Начальник ЗДЖД Михаил Черненький представил почетных гостей фестиваля, среди них – городской голова Александр Син,  заместитель главы Запорожской ОГА Николай Ярмощук, председатель коммунарской райадминистрации Василий Яковенко, начальник управления экологией в Запорожской области Игорь Бройде. Все они сказали напутственные слова  молодым защитникам природы, поделились интересными историями из жизни и пообещали помощь и поддержку юным железнодорожникам. После этого почетные гости спешно удалились из зала, не послушав и трети выступавших.

Делегаты городов-участников показали визитные карточки. Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Львовская, Луцкая, Львовская, Ровненская и Харьковская области представили свои  детские железные дороги и подарили сувениры принимающей стороне.

По программе экофестиваля, как и планировалось, состоялся круглый стол. В этом году тематику заседания изменили на «Екологические проблемы транспорта». Во главе стола сидели опытные мастера и преподаватели детской железной дороги, они и проверяли знания ребят.

Задача круглого стола состояла не в том, чтобы защитить свои рефераты, как это было в прошлом году, а обсудить экологические проблемы транспорта и пути их решения. Ребята разобрали все проблемы и вред, который наносит экологии транспорт. Путь решения – переведение дизельных поездов на электровозы и замена туалетов в поездах на биотуалетные кабинки.

Материал создан в рамках проекта «Создание мультимедийной лаборатории для получения навыков работы с мультимедийными инструментами начинающими журналистами» в рамках программы «Средства массовой информации» при поддержке международного фонда «Возрождение».
Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Алена Воробьева
Фотоальбом