Конец в конце, или Чего нам ждать 21-го декабря

Осталось совсем немного времени до того момента, когда нашу планету настигнет огромный коллапс, в результате которого все живые организмы вымрут, а неодушевленные предметы превратятся в горсть пепла. Ведь по прогнозам некоторых «псевдоученых», проповедников, Майя (прости, Господи) именно двадцать первого декабря произойдет СТРАШНЫЙ СУДНЫЙ ДЕНЬ, где каждый ответит за свою изобилующую роковыми ошибками, грешную жизнь. «Никто не спасется – ничто не спасет», – гласят пророки Демиурга. Остается только верить, ибо вера – наш главный путеводитель в загробную  туманную неизвестность. 

Если говорить серьезнее, то, мне кажется, тема конца света достаточно выгодна с коммерческой точки зрения и всегда может быть актуальной в разные периоды времени. Потому что когда человек находится в экстремальных условиях, чего-то боится, пребывает в перманентном состоянии страха, им намного легче манипулировать, воздействовать на его мыслительные процессы. За этими  психологическими технологиями мы можем наблюдать, не выходя из дома, включив интернет и спокойно сидя возле монитора.

Рекламы, тренинги, подготовки, инструкции – и это всего лишь мизерный перечень того, что нам пытаются преподнести как последний шанс нашего спасения. И все было бы хорошо, если бы не одно «но». Любая такая «помощь» имеет свою цену. А деньги в этом вопросе далеко не маленькие. Построить подземное жилище, чтобы встретить конец света-2012 в безопасном месте, можно от 4000 долларов за квадратный метр. Это убежище продлит жизнь, по мнению экспертов, на целый год.

Центральные телеканалы усиленно развивают полемику вокруг Апокалипсиса, предлагая различные вариации «возможного». А что?! Популярно, своевременно, востребовано. К тому же люди ведутся – говорят об этом, думают, рассуждают, спорят. Чем ближе дата, тем больше невротическими становятся ожидания. А вдруг, быть может, завтра я не проснусь, не скажу «люблю» самым близким людям, не увижу тех глаз, в которых еще вчера готов был утонуть?! Подобные парадоксы сознания возникают у каждого, кто хотя бы раз пропускал эти мысли через себя, предавая смысловую форму «последнему дню».

Падения астероида, природные катаклизмы, техногенные аварии, высадка инопланетян. Вот они – главные сценарии нашего ближайшего будущего. Некоторые считают, что «конец» – это начало духовного возрождения, переоценка всех устойчивых форм нашего бытия. Так называемая философская сутолока, основанная на реинкарнации внутреннего мира и отчуждении от внешних факторов материального существования.

Эсхатологические даты назначали в 1874, 1914, 1925, 1975, иные «мошенники» объявляли конец света в 1980, 1993, 1995, 1999, 2000, 2008, 2011 годах. Как результат – люди убивали друг друга, совершали самоубийства, сожжения, преследуя единственную цель –  самопожертвования. В этот момент незатейливые разговоры перестают казаться такими безобидными, так как на кону реальные человеческие жизни. Эти люди не смогли выдержать, взвалившийся на них поток информации. Они были уверены, что их не обманут. Готовые отдать все, поверить каждому, кто сможет их убедить в вечной жизни,  правда, подаренной только после смерти.

Каждый верит в то, во что хочет верить. Для кого-то 21 декабря – это еще один обычный повседневный день, для кого-то – страшная дата, предрекающая нечто плохое. Во всяком случае, нужно быть сильными, неподатливыми общественному мнению, верить во что-то хорошее и рационально подходить к любым жизненным испытаниям.

Без паники, в здравом уме встретим еще один КОНЕЦ нашей жизни. И что-то мне подсказывает, что он будет не последним.

Фото: news.eizvestia.com

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Вадим Котляр