Запорожцы встретили Крещение в ледяной днепровской воде

Более трех тысяч жителей Запорожья, желающих искупаться в святой воде, собрались  19 января на центральном пляже города, дабы таким образом отпраздновать Крещение Господне. По традиции, праздник возглавил  Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. Торжество открыли молитвами.

После освящения Днепра все желающие отправились в ледяную воду. Однако большая часть присутствующих были лишь «зеваками».

На пляже дежурили многочисленные бригады скорой помощи и спасателей. Также присутствующие могли попробовать бесплатный чай, который наливали на специально оборудованной территории.

По данным службы спасателей, температура воды составляла +2 С. Хоть и считается, что в этот день вода лечебная, медики все же не рекомендуют купаться людям с нездоровым сердцем, вирусными заболеваниями, а так же детям. 

 

Материал создан в рамках проекта «Создание мультимедийной лаборатории для получения навыков работы с мультимедийными инструментами начинающими журналистами» в рамках программы «Средства массовой информации» при поддержке международного фонда «Відродження».

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Мария Дилион