Единственная девушка-механик на курсе Елена Хабренко: «Профессионализм от пола не зависит»

Мы живем в XXI веке, но разделение профессий на мужские и женские все еще актуально. Единственная девушка-механик в Запорожском гидроэнергетическом колледже Запорожской государственной инженерной академии ломает все стереотипы. Елена Храбренко не только нашла общий язык с чисто мужской компанией, но и действительно чувствует себя как рыба в воде рядом с техникой.

– Ваше желание стать механіком – это дело случая или осознанный выбор?

– Еще в детстве я интересовалась подобным, поэтому мой выбор был полностью осознанным. Поскольку в моих руках все «горело», мне стало интересно это чинить. Скажу Вам по секрету: в детстве я мечтала помыть все машины.

– Чем эта профессия Вас привлекла?

– Каждая профессия по-своему уникальна, но я просто почувствовала, что стоит попробовать, что это мое. Хотя после окончания школы я не сразу решилась поступать, это мое второе образование. Но уже после первого учебного дня все сомнения сразу рассеялись.

– Как Ваши родители отреагировали на такое решение?

– Поначалу родители думали, что это шутка, поэтому не воспринимали всерьез и даже смеялись. Но позже, когда они узнали, что у меня готовы все документы к поступлению, немного испугались. Помнится, мама даже сказала: «Ты будешь вся испачкана в масле. И тебе это нравится?».

– У Вас были проблемы при поступлении?

– В приемной комиссии тоже не на шутку удивились, сразу пошли расспросы, что и почему. Я с улыбкой ответила, что вот такая я, необычная. На факультете (прим. авт. – факультет экспуатации и ремонта подъемно-транспортных, строительных дорожных машин и оборудования») девушка учится не впервые! Я не была первопроходцем (смеется). До меня еще учились девушки, однако последняя выпустилась года четыре назад.

– Насколько комфортно Вы себя чувствуете в мужской компании?

– Если честно, сейчас в мужской компании я чувствую себя даже уютней. С ребятами можно подурачиться, повеселиться, а с девушками я и не знала, о чем говорить.

– Какие поблажки вам делают преподаватели, как единственной представительнице прекрасного пола?

– В первый же учебный день меня выбрали старостой. Поблажкой это, конечно, не назовешь, только ответственности больше и обязанностей. Если этих парней не направлять в нужное русло, то потом не оберешься проблем (смеется).

– Проблемы с учебой возникали?

– Поначалу были проблемы со спецпредметами: в отличии от меня, черчение парни осваивали в школе, поэтому пришлось изрядно попотеть, чтобы не выбиваться из колеи. Но до сих пор я не освоила чертежный шрифт, хотя стараюсь изо всех сил, ведь это необходимо в моей работе.

– Вы пробовали найти работу по специальности?

– Я пока только начинаю вникать в специальность, нет практических навыков. Не хочу отнимать у людей время, да и далеко не везде примут девушку на такую работу.

– В Запорожье сложно устроиться механиком девушке?

– Попытаться стоит, и, конечно, я буду пытаться. Парни сильнее девушек, поэтому они более востребованы. Но я думаю, что профессионализм от пола не зависит.

– Кого, по-Вашему, можно назвать профессионалом?

– Профессионал должен четко понимать и осознавать всю ответственность за свои поступки. Ведь если от недостатка каких-либо знаний, он допустит ошибку, то эта ошибка может стоить человеческой жизни. Поэтому профессионал должен знать от А до Я теорию и практику. 

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Анастасия Самусь