Прежде, чем обижаться, задумайтесь, зачем вы это делаете

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня поговорим о том, что такое обида и как с ней быть. Это и есть ответ на поставленный читательницей вопрос: «Я постоянно обижаюсь на своего парня без повода. Обиды ежедневно и без причины… Что мне делать?".

Во-первых, хочу отметить, что тема обиды во мне очень откликнулась. Могу сказать, что я обидчивый человек.И это касается не только молодых людей, но и родных, друзей и просто незнакомцев, которые что-то, по моему мнению, делают не так.

Так вот, мы склонны раздувать крохотные пустяки в настоящие трагедии и потом сутками дуться на парня. Почему мы обижаемся на близкого человека? В чем дело и как разобраться в себе?

Людям свойственно обвинять других в своих бедах и неудачах. Обижаясь и обвиняя, мы преследуем совершенно конкретные цели:

rong>самооправдание – обвиняя кого-то, мы снимаем с себя всякую ответственность: если мы не виноваты, то можно ничего не предпринимать, чтобы все исправить;

манипуляция – обида становится инструментом, при помощи которого мы заставляем человека сказать или сделать то, что нам нужно;

шантаж – обижаясь, мы заставляем человека «эмоционально» расплачиваться за поступки, которые нам не нравятся.

Обида возникает, когда действия окружающих не совпадают с нашими ожиданиями. Откуда же берутся наши ожидания? Чаще всего мы просто считаем, что кто-то нам что-то должен: друг – поддержать в беде, мужчина – носить женщину на руках.

Если Вы хотите навсегда избавиться от чувства обиды, досады, разочарования, запомните: никто вам ничего не должен. Попробуйте вспомнить какую-нибудь последнюю обиду, проиграть в памяти ту ситуацию, но уже со знанием, что вам никто ничего не должен.

Еще одной причиной обид может быть наша привычка все эмоционально окрашивать, а иногда и преувеличивать, драматизировать.

Необходимо отбросить все эмоции, а какое-то обидное событие разбить на несколько мелких и посмотреть, что из этого получилось. Обычно это совершенно нейтральные действия, на которые и обижаться-то несерьезно. Попробуйте проиграть таким образом еще какую-нибудь обиду.

Постарайтесь посмотреть на обиду как бы из будущего. Подумайте, будет ли она также задевать вас за живое через какое-то время? А много ли давних обид можете сейчас вспомнить? Так вот и эта скоро покажется пустяковой на фоне главных событий вашей жизни. Стоит ли тогда переживать?

P.S. В следующий раз прежде, чем обидеться, задумайтесь, зачем вы это делаете и что таким образом получите. Решится ли ваша проблема оттого, что будете переживать? А возможно, вы используете обиду как средство манипуляции, чтобы добиться желаемого…

Фото: http://usiter.com/post.php?mir=71347

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Александра Чирка