Хвост который вертит собакой

«Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail were smarter, the tail would wag the dog – Почему собака виляет хвостом? Потому что собака умнее хвоста. Если хвост был бы умнее, то хвост будет вилять собакой» Этот оригинальный слоган определяет всю суть фильма «Плутовство» режиссера Бари Левинсона.
Чтобы отвлечь внимание общественности от сексуального скандала, связанного с президентом США, нанимают специалиста по нештатным ситуациям Конрада Брина.

 Брин решает инсценировать небольшую войну, прибегнув к помощи  голливудского продюсера Стенли Мотса. Вдвоем они смело организовывают задуманное шоу с небывалым размахом! Применяя современные компьютерные технологии и киношные секреты они добиваются поставленной задачи! Помимо этого, в этом фильме мы видим приемы воздействия на аудиторию. Опытный коммуникатор, которым выступает команда Брина, может прогнозировать реакцию зрителя на ту или иную информацию и на ее оценку. И хотя отправитель информации не имеет непосредственного контакта со своей аудиторией, он может управлять ей через экраны телевизоров. В наше время такой метод управления представляет собой одну из серьезнейших проблем современной политической жизни, и расширение ее масштабов ведет к деградации общества.

В фильме мы видим оперативное распространение достоверной для людей, но по факту «легендой», информации о деятельности американских военнослужащих в районе вооруженного конфликта. Получая общественную реакцию на показанные кадры организовываются пресс-конференций, брифинги, интервью и информационные встречи федерального руководства с журналистами.
При просмотре фильма, начинаешь сопоставлять определенные события происходившие в реальном мире и представлять сценарии развития. Со временем общественность узнает правду, но события уже сыграют свою роль тому, кому это было выгодно. Именно поэтому фильм  «Плутовство» взывает к зрителю: перестань быть управляемым человеком толпы, анализируй, то, что ты слышишь и видишь!

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Макс Сафоркада