Лига чемпионов: Роберт Левандовски стал героем турнира

В первом матче второго полуфинала болельщиков и всех зрителей ожидал красивый футбол. Многие эксперты до стартового свистка не могли определиться, кому же все-таки отдать предпочтение. Фаворитом, скорее, выходил «Реал», но дортмунская «Боруссия» – «темная лошадка» этого розыгрыша ЛЧ. Так все и произошло. Но обо всем по порядку.

Матч начался, казалось бы, спокойно и аккуратно, команды не слишком жаждали идти в ранний штурм. Но одна из первых атак хозяев увенчалась взятием ворот Диего Лопеса. На восьмой минуте Роберт Левандовски открыл счет, замкнув зрячую передачу Гетсе, – 1:0. Поляк мог забить еще на седьмой минуте. Тогда он не разобрался в ситуации после удара Марко Ройса и сэйва  Лопеса.

Все, что «Реал» сумел предложить в ответ, – штрафные удары с различных позиций, но неизменно вдалеке от ворот Романа Вайденфеллера. При этом «Боруссия» продолжила владеть инициативой вплоть до заключительных минут первого тайма, и ее атаки были значительно острее, нежели потуги испанцев.

Однако перед перерывом одна ошибка стоила «Боруссии» пропущенного мяча. На 43-й минуте Хуммельс обрезался под давлением соперников, и Гонсало Игуаин с Криштиану Роналду убежали вдвоем на одного защитника. Аргентинец выкатил мяч португальцу на пустые ворота, и Роналду забил свой 12-й мяч в нынешней Лиге чемпионов – 1:1.

Начало второй половины встречи оказалось вдвойне неожиданным. За десять минут после возобновления игры Левандовски забил второй и третий мячи в ворота Диего Лопеса. Сперва защитники мадридцев не сумели создать положение вне игры, но оставили Роберта без опеки, и поляк забил с линии вратарской после передачи Марко Ройса – 2:1.

Затем мяч после прострела Марсела Шмельцера дошел до Роберта, хотя в штрафной было полно игроков гостей. Роберт развернулся и с близкого расстояния вколотил мяч в верхний угол ворот – 3:1. Мячи поляк забил на 50-й и 55-й минуте соответственно.

Ответить футболистам из Мадрида было нечем. Возможно, осознав это, «Боруссия» пошла вперед и даже сумела оформить разгром королевскому клубу. Марко Ройс заработал пенальти, а главный герой матча по-простецки отправил мяч с точки по центру ворот  – 4:1.

Замены, проведенные Жозе Моуриньо, не смогли оживить угнетенный «Реал», и хозяева спокойно удержали солидное преимущество до финального свистка.

«Боруссия» Д 4:1 «Реал» М

Голы: Левандовски, 8, 50, 55, 67 (с пенальти) – Роналду, 43

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек (Гросскройтц, 83), Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С. Бендер, Гюндоган (Шибер, 90+1), Блащиковски (Кель, 82), Гетце, Ройс, Левандовски

«Реал»: Диего Лопес, Рамос, Варан, Пепе, Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо (Кака, 80), Модрич (Ди Мария, 71), Езил, Игуаин (Бензема, 69), Роналду

Предупреждения: Левандовски – Хедира, Езил, Рамос