Вербное воскресенье: приметы и поверья

Православная церковь 28 апреля празднует Вербное воскресенье. Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) – один из 12-ти главных праздников православной Церкви, который отмечается за неделю до Пасхи. Накануне Вербного воскресенья православные приходят в храм, чтобы освятить веточки вербы, которые должны храниться в течение года. Люди свято верят в то, что освященная верба будет сохранять благополучие и здоровье семьи.

Основные приметы в Вербное воскресенье:

1. Нужно постучать по телу человека веточкой вербы и при этом проговаривать: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля». Считается, что это приносит здоровье человеку.

2. Перед важным делом нужно съесть почку освященной вербы и тогда решиться важное дело. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая свяченой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае.

3. Если на Вербное воскресенье идет дождь, будет хороший урожай.

4. Если посадить комнатное растение в Вербное воскресенье, будешь богатым.

5. Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, она может излечиться.

На Вербное воскресенье немало народных примет, лишний раз доказывающих всю значимость этого великого православного праздника. В честь праздника во время поста разрешается употреблять рыбные блюда, многие варят кашу, добавляя вербные сережки.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Алина Ковтун