Скорая в режиме ожидания

С начала 2013 года в юридическую силу вступил Закон «Об экстренной медицинской помощи».  Особое внимание в нем уделяется созданию центров экстренной помощи, средства на которые выделяют областные администрации. Однако в Запорожье результаты использования бюджетных денег пока не видны.

В Запорожской области ответственными за переформирование экстренной медицины были Департамент охраны здоровья и непосредственно его директор Андрей Запорожченко. По его словам, на модернизацию центров скорой помощи и спецтехники областной бюджет выделил 90 миллионов гривен. На эти деньги собираются приобрести не только бензин и лекарства, но и GPS-навигаторы, которые, якобы, должны способствовать скорости пока не обновленных машин.

В то же время начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева сообщила, что на часть выделенных денег закуплены 26 машин скорой медицинской помощи класса «В» и «С». По ее словам, скоро должны получить еще 50. Для справки: ничем не оборудованные машины сегодня обойдутся примерно в 800 тысяч гривен каждая, а модернизированный «Мерседес» – в 1 миллион 250 тысяч. Но вот о качестве оборудования бригад Надежда Севальнева благоразумно умалчивает – видимо, это так и осталось за пределами внимания властей.

Уточним, автомобиль экстренной медицинской помощи (класс «В») предназначен для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, которые осуществляются силами врачебной (фельдшерской) бригады.

Реанимобиль (класс «С») предназначен для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, которые осуществляются силами реанимационной или специализированной бригады. Имеющееся в нем оборудование позволяет  поддерживать жизнь пациента 6-7 часов.

Кстати, интересно, что закон вводит неожиданные для скорой понятия – «срочные» и «несрочные» вызовы. Что же относится ко вторым и как обычный человек может определить их сравнительную безопасность самостоятельно, закон умалчивает, но «скорыми» для бригад останутся припадки, инфекции, укусы и травмы дыхательных путей.

Этот же закон устанавливает открытие новой организации – Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Именно он и должен заменить областные центры скорой и объединить их под одним руководством. Акцент делается на создании общей диспетчерской службы области, для этого выделился даже отдельный проект «Своевременная помощь» под руководством Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

«Бездомный» центр

На брифинге, касающемся вопросов реализации заданий Президента Украины  по реформированию системы экстренной медицинской помощи, проходившем в пресс-центре ОГА 9 апреля, Андрей Запорожченко заявил, что в состав областного Центра экстренной помощи вошли Запорожская, Мелитопольская, Васильевская, Бердянская, Токмакская, Пологовская станции. А его единая диспетчерская служба расположена в самом центре города, по адресу ул. Артема, 54. И что самое главное – управление начало свою работу уже с 1 апреля.

Мы поехали в службу по указанному адресу, который и вправду находится в самом центре города, недалеко от проспекта Ленина и парка «Дубовая Роща».

На том же брифинге Запорожченко отметил, что здание, в котором должна располагаться диспетчерская, принадлежит областному совету и сейчас не используется. Следственно, никаких сверхзатрат быть не должно. Несмотря на это, на реконструкцию и «строительно-изыскательные работы» из областного бюджета предусмотрено выделить 3 миллиона гривен. Но это не все: дополнительные 12 миллионов гривен (поскольку, как говорит Запорожченко, бюджетных средств недостаточно) предоставит компания Рината Ахметова «System Capital Management». Договоренности, якобы, уже заключены, но конкретных дат никто не называет.

Тем более, по словам Андрея Запорожченко, УЖЕ существует двухэтажное здание с рабочей площадью 500 кв. метров. На фото видно, что на территории не просто нет никакого работающего центра, но даже не проводятся никакие «изыскательные» работы. По словам жителей близлежащих домов, территория заброшена и используется разве что как свалка строительного мусора. Куда ушли или собираются уйти выделенные из бюджета деньги, неизвестно.

В это же время Александр Пеклушенко, видимо, заранее готовя пути отступления, на проведенном еще в конце марта заседании коллегии облгосадминистрации заявил, что переход к новым стандартам медобслуживания должен проходить «постепенно, не разрушая существующих наработок».

В тему

В законе «Об экстренной медицинской помощи» говорится, что бригады скорой обязаны добраться до места происшествия за 10 минут в пределах города и за 20 минут – в сельской местности. Правда, «особые обстоятельства», перечень которых указан в постановлении Кабмина Украины, позволяют врачам задержаться, но не более чем на десять минут.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Мария Московченко, Анастасия Питюкина