Известные украинские журналисты представили в Запорожье фильм-альманах «Открытый доступ»

Презентация документального фильма «Открытый доступ» прошла 25 июня в смарт-кафе «ZIMA Project». Документальний альманах создан при поддержке общественной организации «Центр UA». Запорожцы ждали этого события давно и, несмотря на трудности с организацией, фильм все же показали.

Рассказать подробнее о работе над фильмом и ответить на все вопросы приехали известные журналисты, участницы движения «Стоп цензуре» Наталья Соколенко и Алиса Рубан, а также журналист Вахтанг Кипиани и руководитель «Центр UA» Олег Рыбачук.

Организаторы рассказали запорожцам о том, что из себя представляет закон  Украины «Про доступ к публичной информации» и какие существуют трудности с принятием этого нормативного документа. Встреча прошла в дружественной атмосфере – киевские и запорожские журналисты делились мнениями, шутили и дисскусировали.

Наталья Соколенко рассказала присутствующим, что презентацию фильма всячески срывают и подвергают нападкам уже в нескольких городах Украины, но несмотря на это своих зрителей фильм все же находит. Это подтверждает случай, когда в самую последнюю минуту в одном из городов Украины отказали в помещении для презентации, но местные жители были готовы пешком под дождем пройти четыре квартала, чтобы все же увидеть фильм.

Олег Рыбачук заявил, что за все время проката фильма не было еще ни одного случая, чтобы зритель выходил из зала. Уникальность альманаха заключается в том, что фильм повествует о жизни обычных украинцев, которые не желают мириться с происходящим, отстаивают справедливость и верят в то, что завтра все будет лучше, чем сегодня.

Фильм состоит из пяти частей: «Межигорье», «Афганец», «Школа», «Дом с приведениями», «В углу». Первая часть тематически несколько отличается от последующих, поскольку главными героями и борцами за справедливость являються сами журналисты, которые  пытаються добиться от власти и чинновников честной политики. Главными героями выступают небезызвестные журналисты «Украинской правды» и учасники общественного движения «Стоп цензуре» Мустафа Наем и Сергей Лещенко. Они первыми испытали действие закона «Про доступ к публичной информации» и подали пример другим.

Остальные части повествуют о жизни украинцев, которые пытаються добится решения элементарных житейських проблем – кто-то борется за крышу над головой, кто-то за школу для своих детей, кто-то отстаивает права исторических ценностей, а кто-то просто хочет добиться автобуса для односельчан.  Эти истории кричат, что каждый человек имеет на это право.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Эльмира Шагабудтдинова