Харьковских «Металлист» дебютировал в Лиге Чемпионов победой

Благодаря дублю Марко Девича харьковский «Металлист» успешно дебютировал в Лиге чемпионов. Хоть пока и не в основном раунде. Жребий соперника харьковчан пал на греческий «ПАОК».

Футбол без зрителей – как брачная ночь без невесты. Фанаты «ПАОКа» считаются одними из самых громких во всей Греции, но в этот вечер на местном стадионе «Тумба» было тихо. Ввиду наложенных на местную арену санкций доступ на трибуны получили лишь пару сотен VIP-болельщиков команды гостей, а также журналисты и обслуживающий персонал.

С первых минут команды начали игру не лучшим образом. Но первый по-настоящему голевой момент упустили хозяева. На 15-й минуте Георгиадис выскочил один на один с Дишленковичем. К счастью для нашей команды, полузащитник «ПАОКа» слишком далеко отпустил мяч, и «круглый» стал добычей кипера.

Ближе к свистку главного арбитра на перерыв удача улыбнулась харьковчанам. Соса подал угловой справа, и мяч попал в руку Мигелю Витору. Арбитр без разговоров указал на «точку». К мячу подошел Девич, и снова удача оказалась на стороне украинской команды. Хакобо угадал направление удара Марко и даже дотянулся до мяча, но парировать его не сумел – 0:1

Гол «в раздевалку» взбодрил харьковчан. Второй тайм они начали активнее, уже в дебюте соорудив пару хороших атак. Вот только не удалось завершить эти атаки Марлосу, Азеведо и Эдмару.

Как только футболисты «ПАОКа» перевели игру на чужую половину поля, киперу хозяев пришлось доставать второй мяч с сетки ворот. Соса со своей половины поля великолепным образом отправил «сферу» по левому флангу на ход Девичу. Рывок Хакобоза в пределах штрафной лишь развязал харьковскому форварду «ноги». Прокинув мяч мимо кипера и находясь за пределами штрафной, Марко мастерски закрутил «круглого» в дальний угол пустых ворот – 0:2.

До финального свистка Марлос, Соса и Кристальдо могли довести результат до крупного, но в силу разных причин не сделали этого.

Выездная победа харьковчан 2:0. Начало положено. Ответная встреча «Металлиста» с «ПАОКом» состоится 7 августа в Харькове.

«ПАОК» 0:2 «Металлист»

Голы: Девич, 43 (с пенальти), 72

«ПАОК»: Хакобо, Кициу, Кацуранис, Мигель Витор, Лино, Лазар, Циолис, Лукас (Олисе, 55), Георгиадис (Вукич, 66), Анатанасиадис (Нецид, 78), Салпингидис

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Торрес, Марлос, Диего Соуза (Бланко, 62), Соса (Красноперов, 90+1), Девич (Кристальдо, 77)

Предупреждения: Салпингидис, Анатанасиадис, Мигель Витор – Диего Соуза, Папа Гуйе