Любители японской культуры собрались на ежегодном фестивале в Запорожье

Ежегодный фестиваль японской культуры состоялся 28 июля во дворе им. Макса Гранта. «Нацу Мацури» – отличная возможность для всех любителей аниме найти единомышленников, почувствовать себя частицей японской анимации и побывать в роли своих любимых героев.

Разнообразная развлекательная программа не оставила равнодушным никого, кто посетил мероприятие. Изюминкой фестиваля были девочки, одетые точь-в-точь, как героини популярных аниме.

Любой желающий мог стать натурщиком своего аниме-портрета. Стоит отметить, что именно эта услуга пользовалась особой популярностью у посетителей.

Амулеты для хорошей погоды Теру-Теру-Бозу тоже не остались в стороне Посетители могли собственноручно создать такой амулет, тем самым заботясь о погоде на оставшийся месяц лета.

«Согласно легенде, в одной стране постоянно шли дожди, отчего умирал урожай. Собрав большой мешок риса, народ пошел к монаху за помощью. Монах долго молился, но ничего не получалось. Тогда нетерпеливый народ повесил монаха, после чего дожди закончились. С тех пор люди делают эти амулеты, чтобы светило солнышко и не шел дождь», – рассказала «Порогам» организатор мастер-класса Аня.

Запорожцев также угощали чашечкой теплого японского чая, рассказывая при этом о полезных свойствах различных трав.

«Это было незабываемо. Мы давно ждали аниме косплей в нашем городе и наконец получили шанс познакомиться с другими фанатами японской анимации и обсудить свои предпочтения в японской культуре», – прокомментировали фестиваль любители Японии Роман и Иван.

Также участники фестиваля поиграли в японские настольные игры, посмотрели на выставку рисунков от студии рисования аниме и манги, попробовали охлаждающие коктейли в мейд-кафе и даже расписали тело хной по желанию.

Гостем фестиваля стал и коренной житель Японии, который приехал из Днепропетровска со своей подругой. По словам Томо, ему очень радостно, что в Украине устраиваются такие праздники. Он почувствовал себя чуть ближе к дому в этой атмосфере.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Диана Давитян
Фотоальбом