Запорожский Евромайдан: в гости приехал Юрий Луценко, а местные активисты решили встретить Новый год всей громадой (ФОТО)

Экс-министр МВД Украины Юрий Луценко в рамках визита по восточным областям страны 29 декабря побывал и на запорожском Евромайдане.

По словам Юрия Витальевича, смена человека на посту президента ни к чему не приведет. «Эффективной станет только полная смена системы власти в Украине, а также экономических, социальных и культурных отношений в стране. Кадровые перестановки в системе милиции, прокуратуры и судов ничего не изменят. Необходима тотальная «зачистка» персонала. Новых людей перед вступлением в должность необходимо проверять на детекторе лжи. Единственным путем для изменения кризисной ситуации в украинской политике является проведение досрочных президентских выборов. То есть Виктор Янукович должен принять решение об их проведении, так как иного варианта мирного решения сложившейся ситуации нет», – заявил Юрий Луценко.

Решение сложившегося конфликта между народом и «Беркутом» Луценко видит в реформировании системы органов внутренних дел: создать два вида милиции – местную (участковая, постовая служба, ГАИ, подразделение по борьбе с экономическими преступлениями) и государственную (уголовный розыск, управление по борьбе с организованной преступностью, налоговая милиция). Должность руководителя местной милиции будет выборной.

По поводу должности «сморящего» в Запорожье Юрий Витальевич уверил митингующих, что наш регион не единственный, где творится подобный «беспредел». Хотя митингующие поддержали Луценко и буквально понесли на руках, среди толпы выделились четыре провокатора, которые захотели продолжить серию народного презрения, начатую в Харькове. И если харьковские провокаторы облили Луценко зеленкой, то запорожские пытались облить экс-министра фекалиями из фастфудовских стаканов и закидать яйцами. Однако милиция вовремя блокировала и задержала «метателей».

Кроме Луценко, на митинге выступили запорожские активисты и представители оппозиции. Кроме перечисления правонарушений и промахов действующей власти, они также рассказали, что против запорожских митингующих начались политические репрессии: машину главы общественной организации «Українська спарава» Игоря Артюшенко обили кислотой, 15 активистов Евромайдана вызывали в милицию на допрос, а теперь и в СБУ, осуществляется слежение за активистами, апогеем этого стало открытие двух криминальных дел. Но мирные митинги все же начали давать результаты.

«Пам’ятаєте, ми тут протестували проти того, як нахабно вкрали Розумівський ліс та розділили його на шість шматків для шести жителів Дніпродзержинську. Ми звернулися до пана Пеклушенка для скасування цього розпорядження. Результати є – половина розпоряджень вже скасована. Але скасування розпоряджень замало – у цих дніпродзержинців на руках залишилися державні акти. І поки ці акти не скасовані, вони є повноправними власниками нашого лісу. Тому треба попросити нашу владу довести питання до кінця», – рассказал депутат запорожского районного совета «Батьківщина» Владислав Куценко.

Под конец митинга к микрофону вышли Дед Мороз и Снегурочка. Они пожелали народу здоровья и единства, а главное – продолжать бороться за свою идею, и тогда в следующем году украинцы смогут получить главный подарок – новую власть.

Кстати, среди листовок, плакатов и флагов мы заметили наклейки с надписью «Встретим Новый год на Майдане». О том, будет ли проходить Евромайдан в новогоднюю ночь, «Пороги» спросили у Игоря Артюшенко: «Ми запрошуємо всіх наших активістів просто, дружньо й мирно зустріти Новорічну ніч на Майдані. Це не буде політична акція, там не буде ні гасел, ні озвучки, ми просто хочемо зустріти Новий рік разом, усією громадою. Щоб зустрітися, говорити не тільки про негативне та кричати «Банду геть!», а й внести позитив. Життя продовжується, все буде добре!», – объяснил Игорь. Следующие политические акции возобновятся уже с 5 января.

Заглавная фотография: z-city.com.ua

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Марина Ботнарева
Фотоальбом