Новый год 2014 обойдется украинцам на 13 процентов дороже, чем предыдущий (ИНФОГРАФИКА)

До Нового года осталось несколько дней. Пришло время всерьез озаботиться новогодним столом. Уже сейчас запорожцы с праздничными списками в руках создают в местных супермаркетах настоящий ажиотаж: если сделать некоторые покупки пораньше, можно слегка сократить затраты на пиршество. Ведь накануне 31 декабря цены на мясо, яйца, сладости, алкоголь не на шутку возрастут.

В предыдущие годы на новогодний стол, по самым скромным подсчетам, украинцы тратили в среднем 500 – 1000 гривен, в нынешнем же их расходы, по мнению экспертов, увеличатся почти на 13 процентов!

«Пороги» прошлись по рынкам и супермаркетам города и узнали, сколько стоит новогоднее пиршество. При подсчетах бралась средняя цена на товары, не самые дешевые, но и не дорогие – такие, которые может позволить себе обычный украинец.

Однако, кроме вкусного угощения, дух Нового года создают сверкающая разноцветными огоньками елка, хлопушки, бенгальские огни и фейерверки, а главное – приход Деда Мороза. Чтобы на полную насладится долгожданным праздником, придется открыть кошелек для дополнительных расходов.

Не стоит забывать и про альтернативу домашнему новогоднему очагу. Многие ночные клубы и рестораны города уже подготовили захватывающую развлекательную программу с фокусами, выступлениями и викторинами.

Цены за вход 31 декабря будут колебаться от 100 до 800 гривен, но не следует забывать, что новогоднее меню значительно дорожает в новогоднюю ночь. Таким образом, чтобы встретить Новый год в ночном клубе запорожцам придется накопить 500 – 1300 гривен на человека.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Марина Ботнарева