Закон Колесниченко-Олейника: обвиняемым может стать каждый информационно активный гражданин

Газета «Голос Украины» опубликовала все законы, принятые в четверг, 16 января, в том числе и скандальный №3879 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан», получивший неофициальное название «Закон Колесниченко-Олейника».

«Содержание этого нормативного акта гораздо шире анонсированного в его названии, поскольку именно данным документом вносятся системные изменения в действующее законодательство, призванные ввести тотальный государственный контроль над правом граждан на свободу в получении и обмене информацией, выражения мнений, существенно ограничить право граждан на мирные собрания и выражение протеста против действий власти», – констатирует управляющий партнер адвокатской компании «Золотая середина» Мария Швец.

Одно из новшеств – дополнение Уголовного кодекса статьей 151-1 «Клевета», согласно которой распространение о лице заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство, является уголовно наказуемым деянием и влечет уголовную ответственность. Не нужно быть специалистом в юриспруденции, чтобы понять, что данная норма является разворотом на 180 градусов с пути либерализации законодательства и расширения прав и свобод человека.

«Стоит отметить, что последние 10-12 лет в большинстве случаев при рассмотрении споров об опровержении недостоверных сведений с участием СМИ или интернет-изданий, где последние, естественно, выступали ответчиками, правовая позиция авторов критических и резонансных статей базировалась как раз на том, что распространенные высказывания не являются информацией, а всего лишь критикой, субъективным мнением, суждением, выражают отношение автора публикации к тем или иным событиям, представляющим общественный интерес. Обосновать эту позицию существенно помогала практика Европейского суда. Украинская судебная система все больше воспринимала такие идеи и принципы, и на сегодня существует значительное количество судебных решений, вынесенных в пользу СМИ, в основу которых как раз и положены принципы, выработанные Европейским судом при рассмотрении дел о нарушении ст. 10 Конвенции 1950 года», – рассказывает Мария Швец.

Что же будет происходить теперь, когда злоупотребление свободой выражения мнений переведено в уголовную плоскость, и насколько реально обосновать аналогичную позицию в рамках уголовного производства?

«К сожалению, приходится констатировать, что откровенно репрессивный характер новелл в Уголовном кодексе дает основания полагать, что их авторы как раз этого допустить и не хотели. Как известно, при нынешнем Уголовно-процессуальном кодексе любое заявление об уголовном правонарушении является основанием для начала досудебного расследования. Таким образом, каждый, кто стал объектом критики в СМИ, интернете, а с учетом «дела Богословской и Аронца» еще и в социальных сетях, может обратиться с заявлением об уголовном правонарушении в правоохранительные органы, которое будет внесено в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 151-1 УК, и по нему будет начато досудебное расследование», – объясняет управляющий партнер адвокатской компании «Золотая Середина».

Естественно, автор (распространитель) непонравившихся высказываний сразу или по истечению какого-то времени приобретает статус подозреваемого, а в дальнейшем и обвиняемого, что даже просто психологически гораздо менее приятно, чем статус ответчика в гражданском процессе.

С учетом нынешнего огромного количества источников информации и средств коммуникации, включая социальные сети, которые являются площадкой для выражения мнений, обмена информацией, суждениями и взглядами, иногда выражаемыми в достаточно жесткой форме, потенциально подозреваемым/обвиняемым по ст. 151-1 УК может стать каждый информационно активный гражданин, не говоря уже о журналисте, пишущем на острые темы.

Информация предоставлена АК «Золотая середина»

Фото: http://grim.in.ua/

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Пороги