Фильм «Лекарь: ученик Авиценны»: старая сказка Востока (АУДИО, ВИДЕО)

После трейлера этой кинокартины впечатление сложилось двоякое – фильм показался подозрительно похожим на экранизацию мировой «игрушки» под названием «Принц Персии: Пески времени». Однако после просмотра мнение о фильме кардинально поменялось, причем, в лучшую сторону!

О сюжете

В центре сюжета несчастный, бедный англичанин, оставшийся сиротой. Будучи ребенком, Роб Коул обнаружил в себе необычный дар – впервые приближение смерти он почувствовал, склонившись над больной матерью. Еще мальчишкой Роб прибивается к странствующему цирюльнику и учится лекарскому делу. В путешествии с ним Роб узнает о великом лекаре Авиценне и делает своей целью стать учеником доктора, чтобы наконец, спустя много лет, узнать как же все-таки лечится болезнь кишок – то, от чего умерла его мать.

style=”text-align: justify;”>
Актерский состав

Исполнитель главной мужской роли, актер Том Пейн («Грозовой перевал», «Мисс Петтигрю») оказался миловидным талантливым молодым мужчиной с глазами Фродо. Он очаровывает своей игрой и улыбкой с первых мгновений появления на экране. Отличилась и исполнительница главной женской роли – Эмма Ригби. Актриса, работающая, в основном, в сериалах, оказалось пташкой высокого полета и доказала, что она достойна большого кино.

На равне с начинающими звездами в картине выступили корифеиъ, а именно – сер Бен Кингсли («Список Шиндлера», «Игра Эндера», «Принц Персии»), исполнивший роль великого лекаря Авиценны. Его размеренность, спокойствие и мудрость чувствовались даже через экран. Еще одним актером «поопытнее» был Оливье Мартинез («Кровь и шоколад», «Заклинательница акул»), который вполне успешно примерил на себя роль шейха.

Режиссерская команда

Главный директор картины Филипп Штельцль показал себя как талантливый режиссер. Кинофильм оказался его мировым дебютом на большом экране, и он, мне кажется, вышел достойным.

Композитор Инго Френзель – трудолюбивый, но, к сожалению, малоизвестный маэстро – отлично справился с поставленной перед ним задачей. Он активно использовал все компоненты струнного оркестра для создания тематических саундтрэков. Хотя все-таки одна проблема возникла – картинка «перекричала» музыкальное сопровождение, которое, в целом, написано талантливой рукой.

7 из 10!

Фото: kinopoisk.ru

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Дарья Григора