Информация, манипуляция и защита

«Кто владеет информацией – тот владеет миром», – был убежден премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, и вряд ли его можно упрекнуть в заблуждении. 

В свете последних, мягко говоря, насыщенных событий в Украине, мы задумались над некоторыми вопросами. Ежедневно происходят мощные выбросы информации из СМИ, и мы, как представители высокоиндустриального и развитого общества, никуда не можем от нее деться. Не на обитаемом острове ведь живем. Невольно задумываешься: как уберечь свою психику, свой внутренний мир от негативного влияния СМИ? Все знают о том, насколько пагубным для адекватного мировосприятия может быть постоянный прессинг зрителей, слушателей и читателей информацией, которая, чаще всего, кроме негативных эмоций ничего не дает. Но, не реагировать тоже нельзя – образы западают в память и выбираются в самый неподходящий момент. Особенно это касается тех трагических событий, которые происходили в Киеве совсем недавно.

Так вот, как научиться лавировать в этом сумасшедшем потоке информации? Как фильтровать на «нужное» и «ненужное», «правдивое» и «откровенную ложь»? Как не поддаться манипуляции и пропаганде?

Огромную роль во всех этих процессах сейчас играет Интернет. По результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, в 2013 году Украина стала страной, в которой половина взрослого населения пользуется Интернетом. В сентябре 2013 года 49,8% взрослого населения Украины пользовались виртуальной сетью. И если изначально Интернет был относительно свободен от политического контроля и не представлял коммерческого интереса, то сейчас, к сожалению, из средства общения и передачи информации Интернет превратился в способ манипуляции общественным мнением.

Необходимо помнить, особенно сейчас, что массмедиа — это могущественные орудия войны. Очень часто бывает неясно, где кончаются правдивые сведения, и начинается дезинформация и откровенная ложь.

Мы берем на себя смелость дать Вам несколько советов, как выжить среди этого сумасшедшего потока информации и сохранить при этом здравость и трезвость ума:

· не доверяйте информации без ссылок на авторитетные источники. Она, как правило, оказывается недостоверной;

·наличие этих ссылок требует их тщательной проверки;

·если хотите докопаться до истины – используйте различные источники информации;

·проверяйте и уточняйте;

·умейте воспринимать другую точку зрения;

·не давайте ввести себя в заблуждение;

·не вступайте в дискуссии в социальных сетях – они, как правило, бесполезны, и заканчиваются ничем;

·научитесь реально смотреть на вещи;

·объективно оценивайте происходящее;

·не поддавайтесь эмоциям, не давайте себя запугать;

·расширяйте кругозор, читайте и интересуйтесь, становитесь более образованными во всех отраслях и сферах.

Резюмируя, не могу не согласиться с одной фразой, к сожалению, неизвестного мне авторства. Это будет особенно актуально для журналистов: «Если ваша мама говорит вам, что любит вас, – проверьте это». Этот принцип (относящийся, разумеется, не к отношениям с родственниками, а ко всем, казалось бы, очевидным фактам) необходимо соблюдать каждому уважающему себя современному человеку.

 

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Соня Дубова