«Стражи Галактики»: фантастический блокбастер о честных жуликах

Многие ждали фильм «Стражи Галактики» еще с 2008 года, когда в продаже и свободном доступе только появилась серия одноименных комиксов.

И вот свершилось! Как и в добротном комиксе, в фильме есть тёмная сторона, сущее исчадье Ада, коварный и безжалостный злодей Ронан. На борьбу с ним выходит команда героев, волей судьбы призванная остановить монстра и не дать осуществиться его гнусным планам.

Однако героями они стали далеко не сразу. Да и вообще добродетельности в них мало. Компания из жуликов и наёмных убийц  неожиданно решает пожертвовать огромным кушем и, рискуя жизнью, вступается за Вселенную.

Питер Квилл в исполнении Криса Прэтту получился ярким лидером, харизматичным и бесконечно храбрым. Украденный из дома еще маленьким мальчиком, Питер вырос космическим грабителем, которого снедает чувство вины и ностальгии. Он очень трепетно относится к старому кассетному магнитофону, в попытке сохранить который часто подвергает свою жизнь и жизнь друзей опасности.

Гамора, преданная собственным отцом, была вынуждена стать наёмником. Ввиду этого девушка вела двойную жизнь, и в конечном счете, оказалась на стороне справедливости. «Зеленокожая» красавица Зои Салдана вызвала восхищение публики, соединив в своем персонаже утонченность девушки и храбрость воина.

Немало положительных отзывов завоевал и Дэйв Батиста, исполняя роль ослепленного ненавистью Дракса, известного в межгалактических кругах как Разрушитель. Слегка туповатый, он стал мишенью для подшучиваний.

Любимцем зрителей, безусловно, стал Грут – человекоподобное дерево, лексикон которого состоит всего из трёх слов: «Я есть Грут». Зато произносит эти слова на протяжении всей киноленты Вин Дизель

Самым ожидаемым героем фантастического блокбастера конечно же стал воинственный енот по прозвищу Ракета. Брэдли Купер полностью оправдал надежды фанатов, озвучив мелкое хамовитое создание с огромным оружием в лапах. Ракета стал юмористической основой фильма.

К слову, юмор в фильме не обидный и смешной. Порой самая напряженная ситуация может закончиться юмористической сценкой. Чаще всего это остроумные словесные перепалки.

Захватывающими битвами зритель тоже насладится сполна. Сильнейшей стороной фильма выступают отличные спецэфекты.

Но фильм не без недочётов. Сюжет до безобразия прост и даже слегка банален. Ещё не понятно, почему, не смотря на развитость показанных нам планет, во всей Галактике не нашлось более опытных воинов, чем сброд заключённых, которые всё делают без чёткого плана и вообще от нанесённых увечий должны были давно погибнуть.

Впрочем, это не портит общего впечатления от картины. Привлекательные герои, острый юмор, постоянная смена локаций и реалистичность выдуманного мира делают этот блокбастер захватывающим приключением для зрителя. Рекомендую к просмотру. Возможно не единожды.

Фото: planeta-kino.com.ua

 

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Елизавета Матюхина