Опитування: Ким для молодих журналістів є Георгій Гонгадзе

День пам’яті засновника «Української правди» Георгія Гонгадзе та журналістів, які загинули при виконанні своїх професійних обов’язків відзначається в Україні 16 вересня. Ці люди віддали своє життя за правду, свободу слова та незалежність журналістики. «Пороги» поцікавилися у студентів факультету журналістики, ким них є Георгій Гонгадзе.

Анна Крат:

– Символом Героя Украины, он действительно именно тот человек, о котором нужно писать с большой буквы. В достаточно молодом возрасте, он отдал свою жизнь за любимое дело, за действительность и справедливость, которой не было у нас в стране. На данный момент думаю таких журналистов можно пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому ГЕРОЯМ такие люди не становятся, а рождаются!

style=”text-align: justify;”>
Юлія Пятниця:

– Я считаю, что молодое поколение должно знать о деле Гонгадзе, поскольку тема его расследований и сейчас очень актуальна. Несомненно, он является символом борьбы за истину, и, глядя на его пример, молодые журналисты должны понимать, что освещение правдивых событий – дело очень опасное. Вместе с тем, ничто не должно останавливать журналиста в стремлении к правде.

Катя Журба:

– Для мене Георгій Гонгадзе, в першу чергу, символ відданості своїй справі та високого професіоналізму. Він зробив дуже вагомий внесок в журналістику і змусив замислитися, чого варта інформація. Також, коли чую його ім’я, постійно виникають думки про підступність та свавілля влади.

Слава Чиженок:

– Георгий Гонгадзе – символ веры в свою профессию. Отвага и журналистская честь отобрали у него самое ценное, но сделали бессмертным в украинской истории Свободы.

Анастасія Холод:

– Георгий Гонгадзе – символом честности, храбрости, воли и силы! Только сильный человек может не сдаться и не прогнуться, а тем более не обращать внимания на угрозы! Лично я знаю историю этого человека от корки до корки, и для меня это не просто человек, а символ украинской независимой журналистики. Понятно, что не каждый может быть таким, но смотря на героический пример, появляются надежды, что тебя все же услышат, даже если ценой этих слов будет собственная жизнь. И я с уверенностью говорю, что он стал для нашего народа новым Пулитцером и Фучиком.

Зубова Таня:

– Для мене Георгій Гонгадзе – показник відданості своїй роботі, журналістиці у цілому.

Володимир Проценко:

– Мне кажется, Георгий оставил молодым журналистам огромный опыт в прессе, интернет-журналистике, телевидении. Нас учат в университете всегда быть универсальными, успевать везде и во всем. Мне кажется, Георгий Гонгадзе является ярчайшим примером универсальности, поскольку проработал и отдался всем отраслям журналистики. Для меня этот человек в первую очередь является примером настоящей мужественности и смелости. Он прославился тем, что не боялся писать материалы о коррупции высокопоставленных граждан, причем на высоком уровне. Человек, который представил журналистику не как способ заработать, а как способ жизни.

Альона Маслякова:

– Для мене цей журналіст є символом боротьби за свої власні переконання. Він є символом непокорності та сміливості.

Головне фото: gdb.rferl.org

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Елизавета Матюхина