Политолог Андрей Еременко: «Сеть будет править страной!»

В Запорожском областном центре молодёжи 3 сентября прошёл эксклюзивный мастер-класс от известного украинского политолога, председателя «Спілки молодих політологів України» Андрея Еременко. Встречу устроила общественная организация «Місто Z». Политолог рассказал запорожцам о принципах работы и преимуществах политических сетей.

Иерархическая  модель управления государством в условиях новой технической революции исчерпала свои возможности. Взамен развивается новая управленческая модель, которая получила название «политическая сеть».

«Сеть – это стихийно сформировавшаяся группа знакомых, которых связывает определенная цель, и которые для достижения этой цели объединяют свои усилия. Сеть строится на доверии и дружеских отношениях», – пояснил Андрей Еременко.</p>

Самым ярким примером сетевых отношений являются общественные организации. Однако, в Украине существуют и политические партии с сетью. Таковой, по словам Андрея Еременко, можно считать партию «Фронт змін», которая поначалу организовывалась как сеть. Политолог отметил, что политические сети менее затратны и более продуктивны, поэтому весь мир постепенно переходит к работе в таких сетях.

У политических сетей есть и свои особенности.

«Для того, чтобы нормально строить сети, нужно налаживать отношения с большим количеством людей. К тому же сеть для карьеры – менее определенная штука, чем иерархия, поскольку специфика современной сети в том, что они недолговечны. Но, несмотря на это, сетевые структуры активно развиваются не только в Украине, а и во всем мире и в будущем будут функционировать даже на уровне управления государством», – утверждает Андрей Еременко.   

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Алина Булава