Художница Оксана Шеремет: «Когда человек рисует, он познаёт себя»

1R5FEL7FH1k

Всё большей популярности последнее время набирает арт-терапия, которая помогает привести своё душевное состояние в равновесие. «Порогам» удалось пообщаться с дизайнером Оксаной Шеремет, которая уже не первый год знакома с этим креативным видом психологической помощи.

– Что такое арт-терапия?

– Слово «Арт» – это исскуство, «терапия» – лечение, забота, уход. Своими словами, это лечение души. У арт-терапии есть разные направления: рисование, песочная терапия, сказкотерапия, кукольная терапия. Арт-терапия позволяет вывести наружу то, что находится внутри нас. Благодаря образному видению мы лучше понимаем себя и видим проблему.

-Как вы познакомились с арт-терапией и почему решили заниматься этим делом?

-Я познакомилась с арт-терапией лет 10 назад, когда решала в свою сложную житейскую ситуацию, из которой искала  выход. Я общалась с психологом, ходила в церковь, пыталась разобраться в ситуации, гармонизировать что-то в себе. Ситуация разрешилась, но мне необходимо было успокоить свою душу. Я обратилась к рисованию, поскольку в прошлом я училась рисунку и дизайну . Я расписывала стену три месяца , это и была моя первая арт-терапия. Играя с красками, выбирая оттенки, я излечивала свою душу. Позже я поняла, что могла бы помогать этим и другим людям.

5qPQt1yXTek

– Вы были раньше художницей?

– На тот момент, когда первый раз попробовала, я уже окончила художественное училище, занималась дизайном, рисовала. И сейчас я постоянно совершенствую своё мастерство рисования.

– Арт-терапия – это новый вид лечения и диагностики или он существует давно?

– Давно существует. Это и диагностика, и лечение. Благодаря арт-терапии можно приятно провести время. Когда человек рисует, он познаёт себя и свою душу. Он лучше понимает себя, и это самый важный момент. Есть такие ещё выражения: «когда человек рисует с натуры – он познаёт Бога», «когда человек рисует то, что у него в голове, он познаёт себя». В одном рисунке ты можешь понять свою ситуацию, а в следующем попробовать ее изменить. Вместе с рисунком изменяется и сам человек. Однажды моя заказчица попросила создать такой интерьер, который исцелял бы ее состояние. Освещение, цвет стен, материалов, выбор картин или роспись на стене – все эти элементы дома являются целительными для нас, если правильно подобраны.

– Для этого обязательно уметь рисовать?

– Не обязательно. Можно рисовать пятнами, точками , использовать апликативную технику, строить композиции из песка и игрушек.

Можно ли составить психологический портрет по рисунку и узнать, какие есть проблемы у человека?

– Есть определенные рисунки-тесты или рисунок-ассоциация, рисунок , изображающий сон. По нему определяется состояние человека.

– Можно ли отличить рисунок здорового человека и психически неуравновешенного?

QN5rFVrmmsw

– Можно, конечно. Психологи дают человеку посмотреть на определённые формы рисунков. Или человек сам рисует и определяется состояние. Но суть арт-терапии не в том, что бы определить, болен человек или нет. По арт-терапевтическому рисунку никто не может дать юридического основания на то, что человек болен. Наоборот, арт-терапия может помочь в трудных ситуациях, может привести в душевное равновесие.

– Что нужно нарисовать, чтобы почувствовать себя более уверенным и сосредоточенным, а что, чтобы расслабиться? Какие цвета лучше использовать?

– Цвета есть у каждого свои, которые соответствуют определённому состоянию и периоду времени. Например, фиолетовый спектр ближе всего  педагогам, маленьким детям. Если человеку свойственно выбирать коричневый цвет, то это означает что ему требуется  забота, материнское отношение. Уверенности, конечно же, придаёт красный цвет. Вызвать аппетит помогает желтый и оранжевый. Яркий элемент уже придаёт определённое настроение. Успокоиться поможет голубой, синий цвет или другие охлаждающие цвета.

– Есть ли какие-то противопоказания и побочные эффекты при арт-терапии?

– Противопоказанием может быть определённый цвет. В больницах, например, нежелательно красить стены в зелёный. Зелёный цвет вызывает эффект разрастания. В больницах может расти температура. Поэтому там этот цвет использовать нежелательно. Зато именно поэтому его рекомендуют в детских комнатах, чтобы детки хорошо росли. Если человек, во время рисования арт-терапевтического рисунка начинает плакать или нервничать, то надо постараться осознать, что в этот момент происходит- о чем он думает, что чувствует . Записать и подумать об этом  в более спокойном состоянии. Идеально первые уроки арт-терапии проводить с арт-терапевтом, психотерапевтом , он даст нужные рекомендации и поможет прийти в эффективное для человека состояние.

L32RBbZSq6Q

– А Вам сейчас арт-терапия помогает?

– Она мне всегда помогает. Это выбор цвета одежды в соответствии с настроением. Использую арт-терапию и в дизайне интерьера. Арт-терапия придает мне уверенность, когда я рисую. Главное себя не критиковать, наше задача не оценить себя, а получить удовольствие. Любой человек рисует всегда так, как он умеет и как чувствует.

Автор: Антон Рудак