Парусная регата «Кубок Хортицы» отпраздновала своё совершеннолетие

8Торжественное открытие 18 фестиваля по парусному спорту «Кубок Хортицы» состоялось 4 октября в яхт-клубе Корсар. С этим праздником присутствующих поздравили судья фестиваля Геннадий Ищенко и вице-президент областной парусной федерации Олег Кузьменко. Перед заплывом участники и гости фестиваля исполнили гимн Украины и  почтили минутой молчания погибших воинов в АТО. После около 25 яхт вышли на старт.

Как сообщил Геннадий Ищенко, этот фестиваль традиционно проводится на Набережной, но в этом году причал официально закрыт, поэтому  соревнование передислоцировалось в яхт-клуб Корсар.

«Наш фестиваль – это парусная регата вокруг о. Хортицы. Мы проводим его каждый год, в этот раз решили провести осенью, специально ко Дню города. Все желающие могут принять участие в соревновании. В этот раз собралось достаточно большое количество участников: более 25 экипажей со всей Украины. Сегодня состоится гонка, а завтра пройдёт награждение победителей», – рассказал Олег Кузьменко.

По словам вице-президента областной парусной федерации, не смотря на ситуацию в стране, парусный спорт  активно развивается и его развитие полезно для моральной поддержки общества, в особенности – для детей. Конечная цель фестиваля – подтянуть молодёжь к парусному виду спорта.

«Запорожский яхт-клуб – один из старейших в Украине, он насчитывает более 260 членов. Мы горды тем, что у нас есть такой яхт-клуб и можем похвастаться многим городам, в том числе и Киеву, что у нас один из самых многолетних клубов по парусному спорту», – заявил Олег Кузьменко.

Автор: Дарья Назарова