Запорожцам включают отопление, но не горячую воду

otopitelnyj-sezonОтопительный сезон начался 23 сентября по всей Украине. По словам главного инженера концерна «Городские теплосети» Игоря Тыхенького, отопительный сезон этого года практически ничем не будет отличаться от предыдущих. Традиционно процесс запуска отопления занимает несколько дней. Тепло запорожцам обещают включить до 25 октября. В первую очередь будут подключены школы, больницы, роддома, детские учреждения, затем – жилые дома, учреждения социально-культурного назначения, предприятия и организации.

Уже подключили угольные котельные, которые отапливают школы Запорожья.

Существует проблема в выделении лимитов газа для области. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 09.07.2014 № 296 лимиты газа на период отопительного сезона были доведены до всех областей. Однако «Нефтегаз Украины» со своей стороны не довёл эти же лимиты до «Запорожгаза». В результате «Запорожгаз» отказывался снимать пломбы на котельных.

«Наше предприятие выполнило все условия, необходимые для подключения отопления в квартиры запорожцев. Дело за «Запорожгазом». Как только будут сняты заглушки, тепло потупит во все дома», – говорит Игорь Тыхенький.

Немного больше повезло жителям Шевченковского микрорайона. Дома, которые обслуживает «Мотор Сич» начали отапливать еще 23 октября.

Неизменной остается ситуация с подачей горячей воды. Ее нет и не будет в ближайшее время. Это связано с введением лимитов на использование природного газа.

«Сокращение объемов природного газа не позволяет тратить его на подогрев воды для населения. Как только будет решен «газовый вопрос», эта проблема будет решена»,–  уверен главный инженер.

Автор: Алина Булава

Фото: www.anekdot.ru