Бразильское джиу-джитсу: спорт или стиль жизни?

EPRSZxhfNpQ«Пороги» встретились Виктором Горбовским, тренером по бразильскому джиу-джитсу спортивного клуба «VG-Team», что означает Viktor Gorboskiy Team. Виктор поделился с нами своим опытом, знаниями и рассказал о перспективах в этом виде спорта.

– Что побудило вас связать свою жизнь с бразильским джиу-джитсу?

– Вообще, в бразильское джиу-джитсу я попал изначально, сам того не зная. Я всегда мечтал заниматься дзюдо, поспрашивал у друзей и знакомых о секциях, но они мне подсказали, что в городе есть классная секция с БЖЖ. Я пришёл туда, посмотрел на джитсеров, на татами (специальные маты, – ред.) и захотел попробовать. В дальнейшем осознал, что мне это нравится и стоит этим заниматься. Как видите, теперь я тренер.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что собой представляет этот вид спорта?

– Любой из видов единоборств я не считаю спортом, это боевое искусство. В технику джиу-джитсу входять: удары ногами, руками, броски, удушающие и болевые приёмы, борьба на татами или в партере. Партер – это борьба в положении лежа. По сравнению с другими единоборствами, этот вид – относительно молодой: он был основан в 1882 году.

– Нам известно, что летом вы были на различных семинарах на родине боевого искусства, в Бразилии. Чем вы там занимались и какой опыт получили?

– Бразилия – это всегда круто. Там всё иначе, там ты смотришь на татами, и тебе достаточно уже этого для мотивации самого себя. Я посетил семинар Макса Карвальо, который является чемпионом Бразилии и Европы по бразильскому джиу-джитсу и моим приятелем. Опыт, как всегда, велик, не успеваешь всё запоминать. Процентов десять из семинара я записывал, дабы не забыть что-то очень важное, делал зарисовки, и практиковался с мастером.  Изучал новые болевые, удушающие, рассматривал различные захваты и возможности из них выйти. Они – безграничны, поэтому важное я конспектировал, ведь ждут ребята в Запорожье, ждут историй, рассказов о новых техниках и приёмах.L-ZNWh2ljQQ

– Вы занимаетесь не только со взрослыми и подростками, но и с детьми возраста начальных классов. В чем сложности работы с детьми и с кем вам работать легче?

– Да, дети это всегда тяжело, но это только по началу. Работать с детьми весело и приятно. Они смотрят на друг друга в кимоно и считают себя ниндзя, это их как-то мотивирует быть лучшими, и я стараюсь дать им это: лучшую подготовку, лучшее настроение и технику.

– Считается, что ученики боевых видов спорта часто применяют свои навыки на улице. Бывали ли подобные случаи?

– Допустим, у нас есть парень, он хочет быть лидером, он занимается боевым искусством. Когда он проводит все свое время на тренировках, то у него не остается времени для улицы. Он свое лидерство показывает исключительно в спорте, он хочет побеждать в чемпионатах, он получает свой жизненный опыт. А если мы возьмем мальчика, который не занимается спортом, то конечно, он будет лидером на улице и подружится с плохой компанией. И какой жизненный опыт он получит в итоге? Не самый правильный и верный! Молодежи нужно пропагандировать спорт. Я очень рад, что на моих тренировках только спортсмены.

– Какие цели вы ставите перед собой как перед тренером?

– Основная наша задача – формировать отличных чемпионов и создавать все благоприятные условия для тренировки спортсменов, ну и конечно же популяризация БЖЖ в нашем городе, чтобы ни я , ни спортсмены не стояли на месте, а всегда были в движении.ZUbYlXbFeXA

– Боевые виды искусства очень травмоопасны. Какие травмы получают джиу-джитсеры?

Получить бытовую травму гораздо вероятнее, чем получить травму на тренировке или соревнованиях, поскольку спортсмены хорошо подготовлены и воспитаны. К тому же закончить борьбу можно в любой момент, постучав по татами. Сами по себе травмы могут быть и очень опасными, поэтому на соревнованиях у нас участвуют только подготовленные, дисциплинированные ребята.

– Какие качества присуще джитсеру?

Настоящий джитсер всегда воспитан, уважает своего соперника, кем бы он ему не являлся, будь то друг или враг. Джитсеры ценят преданность в любом её проявлении, ценят своих друзей. Мы никогда не считали себя группой по бразильскому джиу-джитсу, мы – большая семья. И наш лозунг «Организованы как команда, боремся как семья».

– Скажите, что бы вы посоветовали начинающим?

Что я могу сказать.. Сразу предупреждаю, будет тяжело, потому что я делаю из ребят не только сильных физически, но и сильных духом. Хотелось бы, чтобы они скорее перешагнули свой страх и обрели желание с нами заниматься, стать почётным членом нашей семьи.

Автор: Владимир Проценко

Фото: vk.com/brazilianjiujitsuvgteam