В Запорожье прошел фестиваль французских короткометражек «Le jour le plus Court»

Mr.-Hublot-2013-620x350Первый показ международного кинофестиваля «Le jour le plus Court» состоялся 19 декабря в киноконцертном зале им. Довженко. Французский кинофестиваль короткометражек традиционно проходит в самые короткие дни в году – 19, 20 и 21 декабря. В этом году международная организация «CinemaHall» проводит показы фильмов «короткого метра» в Украине, Польше, Белоруссии, Молдове и Казахстане. В Украине насладиться потрясающими фильмами уже смогли Запорожье, Киев, Днепропетровск, Львов, Харьков,Черкассы, Мариуполь, Суммы, Винница, Херсон и Кировоград.

Презентация началась с короткого знакомства с режиссерами. Создатели картин в видеописьме рассказали зрителям о своих взглядах на киноискусство.  В программе представлены фильмы «Квартет», «Шторм в спальне», «Мистер Иллюминатор», «Мы», «Синтик», «Очень хороший», «Песня», «Сумерки», «Атака гигантских монстров-мозгососов», «День Славы», «Страна шаров», «Атака королевских крабов». Большинство кинокартин без слов, а такого рода  фильмы, как известно, всегда передают большой эмоциональный заряд.

Двенадцать коротких историй повествуют о человечности, доброте, стереотипах, войнах, романтике, сексе, надежде и многом другом. Картина под названием «Balloonland» ( Город воздушных шаров) отсылает зрителя к старым добрым короткометражным мультфильмам студии Диснея. А фильмы «Атака гигантских монстров-мозгососов» и «Атака королевских крабов» являются невероятно смешными пародиями на голливудские блокбастеры и ужасы. Но все фильмы, представленные на фестивале, объединяет идея добра и любви. Если вы хотите увидеть что-то нестандартное, философское и новое, то кинофестиваль « Le jour le plus court», как раз то, что вам нужно.

Автор: Эльмира Шагабудтдинова