Выставку новогоднего настроения открыли в краеведческом музее

DSCN2312Открытие выставки «Новый год – праздник из детства» состоялось 19 декабря в Запорожском краеведческом музее. Инициатором выставки стал заместитель директора  музея Михаил Мордовский.

«2014 год был тяжелым для Украины и украинцев, и поэтому мы хотели как-то поддержать людей, вернуть им ощущение сказки. Каждый человек был ребенком, верил в Новый год, Деда Мороза. Большинство с годами утрачивает эту веру, и я надеюсь, что попав сюда, они эту веру в себе возродят, и хотя бы на чуть-чуть вернутся в свое детство», – сказал Михаил Мордовский.

DSCN2294На выставке представлены новогодние игрушки, украшения, открытки, марки, конверты, плакаты, значки, карнавальные костюмы конца XIX – 80-х годов XX века. Большинство игрушек и елочных украшений принесли на выставку работники музея и их друзья.

«Для нас ценен каждый экспонат, представленный на выставке. Игрушки, показанные здесь, сделаны с душой. Это ручная работа, и естественно, что та энергетика, которую мастер передавал своей игрушке, она передается и людям, которые обладают этой игрушкой, и, я надеюсь, передастся нашим посетителям», – отмечает заместитель директора музея.

А уникальную коллекцию открыток конца XIX–начала XX века любезно предоставил коллекционер Сергей Самойлов.

«Хочу, чтобы на выставку приходили родители с детьми, школьников побольше. И чтобы старые вещи не выбрасывали, а приносили в музей и дарили», – сказал коллекционер.

Кроме игрушек, на выставке можно увидеть редкие новогодние плакаты 40-80-х годов XX века и афиши спектаклей Запорожского областного театра кукол, а также коллекцию игрушечных Дедов Морозов и Снегурочек.

Организаторы выставки приглашают всех желающих пополнить коллекцию новогодних игрушек новыми экспонатами, не выбрасывать старые игрушки, а приносить их в музей.

Автор: Алина Булава