100 дней Верховной Рады: как новые законы повлияют на жизнь молодежи?

18d736780789718e2dbb784c343799f6За 100 дней работы Верховная Рада приняла 72 закона. «Пороги» разобрались, какие из этих законов улучшат жизнь украинской молодежи, а какие напротив – усложнят.

УЛУЧШАТ ЖИЗНЬ МОЛОДЕЖИ

Закон України «Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб»

Этот закон защищает права внутренних переселенцев касательно работы, социальных выплат и образования (ст. 7).

Теперь переселенцы могут получить за счет государства место для временного проживания на 6 месяцев. Также им обязаны восстановить социальные выплаты и пенсии по фактическому месту проживания (не нужно возвращаться домой).  Потребности в предоставлении социальной и финансовой помощи будут включены в единую регистрационную базу переселенцев; справка о регистрации переселенца будет выдаваться сразу, в день обращения.

Кроме того, переселенцы имеют право заочно уволиться и встать на учет в центре занятости по упрощенной процедуре, даже без трудовой книжки. В законе прописано право закрыть предпринимательскую деятельность по упрощенной процедуре и зарегистрировать юридическое лицо и ФЛП по месту фактического проживания.

Студентам тоже повезло, они без проблем продлят свое образование, в том числе за счет государства, а дети-переселенцы получат место в детсаду и школе.

«Європа не знала за останні десятиліття такої кількості переміщених осіб і таких проблем, з якими зараз зіткнулася Україна. Безумовно, ми маємо знайти і запропонувати шляхи вирішення проблем кожної конкретної людини для того, щоб допомогти їм пережити ці непрості часи»,  сказал Президент Украины Петр Порошенко. 

 Закон України «Про встановлення державної допомоги постраждалим учасникам масових акцій громадського протесту та членам їх сімей»

Как все помнят, Революцию Гордости начали именно студенты и молодежные организации. Молодежь активно участвовала во всех общественных акциях протеста на протяжении всего Майдана. Поэтому закон, который гарантирует выплаты государственной помощи активистам, пострадавшим в массовых акциях протеста с 21 ноября 2013 года, и их семьям,пришелся как нельзя кстати.

Закон предусматривает разные суммы финансовой помощи (от 200 тысяч грн до 1 миллиона грн), в зависимости от того, как именно пострадал участник акций протеста.

Закон України «Про внесення зміни до статті 46 Закону України «Про прокуратуру» щодо умов для залучення фахівців»

Этот закон открыл возможность для молодых специалистов устроиться на должность прокурора младше указанного в законе возраста и без необходимого стажа работы в органах прокуратуры. Исходя из этого закона, молодые люди возрастом от 23 лет при наличии необходимого стажа в области права могут занимать должности прокурора города, области.

Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення порядку проходження військової служби та питань соціального захисту громадян України, які проходять військову службу під час особливого періоду»

Закон  гарантирует военнослужащим сохранение рабочего места, средней зарплаты и места обучения, если они призваны по мобилизации, но остаются в армии по контракту. Также  военные, призванные по мобилизации, имеют право на социальную защиту.

Бюджет

В бюджете на 2015 год заложены 38 млн грн на выдачу 88 кредитов молодым и одиноким гражданам на строительство/приобретение жилья по бюджетной программе «Увеличение уставного капитала Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству»».

УСЛОЖНЯТ ЖИЗНЬ МОЛОДЕЖИ

Одним из таких изменений есть Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності військовослужбовців, надання командирам додаткових прав та покладення обов’язків в особливий період». Он фактически отдает власть в руки командиров военных подразделений. Теперь именно командир будет решать, какую меру наказания применить к военным в случаях, предусмотренных законом. Это может привести к «самосуду», ведь командирам разрешается применять физическое влияние (или воздействие) к подчиненным, а также применять оружие в установленных законом рамках.

Закон України «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України від 28 грудня 2014 року»

Теперь обеспечение учеников питанием ложится на плечи местных властей и осуществляется за счет средств из местного бюджета (ст. 35 Закону України «Про дошкільну освіту»). Так как свободных денег в местных бюджетах немного, возрастет стоимость питания в учебных заведениях. Часть оплаты школьного питания родителями увеличится до 60 процентов, в то время как раньше питание оплачивалось по принципу 50 на 50.

Кроме того, теперь учебники для школьников станут платными (ст. 41 Закону України «Про загальну середню освіту»). Согласно принятым изменениям в законе об образовании, государство гарантирует бесплатные учебники детям-сиротам, детям-инвалидам 1-3 групп, детям, лишенным родительской опеки и малообеспеченным семьям. Всем остальным для обучения придется учебники покупать.

Автор: Алина Булава

Фото: slovoidilo.ua