Топ страданий гитар от выходок музыкантов на сцене

MteHtfFKUFU31 марта 1967-го года Джими Хендрикс закончил свое выступление в лондонском зале Finsbury Park Astoria сожжением собственной гитары. Зрители обезумели от восторга, так что впоследствии ему пришлось регулярно завершать свои выступления подобным образом.

Кто из музыкантов еще устраивает на своих концертах подобные перформансы, смотрите в видеоподборке от «Порогов».

Первым в истории рока гитару разбил Пит Таунсенд из группы «The Who».

«Я поскреб своим воющим рикенбекером вверх и вниз по микрофонной стойке, затем дернул специальный переключатель, которым я недавно снабдил гитару: она начинала бормотать и расстреливать передний ряд аудитории звуковыми пулями. Я яростно подбросил гитару в воздух и ощутил страшную дрожь. Это был звук, переходящий от рева к гремящему рычанию. Я посмотрел вверх и увидел, что гитара пробила отверстие в низком потолке. Я принимаю следующее решение: вытаскиваю ее из дыры и в безумном исступлении ударяю ей о потолок снова и снова. То, что было аккуратным отверстием, стало хаосом из обломков. Я торжественно показываю гитару толпе: я не разбил ее, а сделал скульптуру. Небрежно бросая разбитый инструмент на землю, я беру новый двенадцатиструнный рикенбекер и продолжаю шоу», – так описывает свой поступок Пит Таунсенд.

Это событие журнал RollingStone посчитал настолько важным, что включил его в список «50 мгновений, которые изменили Rock&Roll». В следующий раз Пит разбил гитару в OlympiaBallroom — это был апрель 1965.

На первых концертах «Nirvana» Курт Кобейн крушил все оборудование. Денег на новое не было. По утрам Курт склеивал свою гитару, чтобы вечером сломать ее снова.

«Не знаю, что на меня нашло», – говорил сам музыкант. Психоаналитики, исследовавшие это явление, называют причинами такого поступка прием наркотиков, презрение к экономии (свойственное тому времени) и попытки самоутверждения, желание заявить: «Я свободен!»

Игги Поп, одна из самых «неконтролируемых» рок-звезд, известный употреблением наркотиков, скандальными выходками и стихийной мощью. Спустя пять лет после распада «Тhe Stooges», Игги появился на австралийском музыкальном шоу «Countdown», чтобы исполнить свой сольный хит «I’m Bored». Во время выступления музыкант в бешенстве носился по сцене, засунул микрофон в свои золотые штаны и разбрасывал его в разные стороны, и, наконец, разбил в конце песни. Что поделаешь, ведь ему «скучно».

Рекорд по количеству разбитых гитар поставил Мэтью Беллами из группы «Muse» – 140 за год. Этот рекорд даже зафиксировала Книга рекордов Гиннеса. «Я слышал об этом, но с трудом верю. По-моему, это просто слух», – так отзывается о своем «достижении» Мэтт.

Немецкая группа Rammstein вне всяких сомнений является одной из самых оригинальных. И дело даже не в музыке, которую они творят, а в их шоу на концертах и регулярных выходках. Например, участники группы нередко обвиняются в фашизме, сатанизме, гомосексуализме и прочих смертных грехах.

На знаменитом концерте в «Олимпийском» в конце зимы 2010 года в Москве под песню «Pussy» Тилль Линдеманн и Кристиан Лоренц избивают друг друга. Вторая часть песни и вовсе начинается с того, что на сцену выкатывают гигантскую бетономешалку, из которой Тилль затем поливает пеной фанатов под сценой, после чего ещё и приправляет всё сверху конфетти. Одним из самых зрелищных является исполнение песни «Feuer Frei».

Подготовила: Алина Булава