Запорожцы смогут увидеть крупнейшее за 16 лет солнечное затмение

121262762_4897960_d4511566db810090eaa3f95a00483bc85671ebc9Завтра, 20 марта, жители Земли станут свидетелями уникального природного явления – крупнейшего за 16 лет солнечного затмения, которое заблокирует до 90% солнечного света. В Запорожье за затмением тоже можно будет наблюдать, но увидеть его целиком не получится. 

Полностью черным солнцем смогут полюбоваться только жители Фарерских островов и Шпицбергена. Тем временем, по данным на сайте NASA, запорожцы увидят, как солнечный диск будет закрыт Луной на 41%. kartaНа графике время затмения указано по Всемирному координированному времени (UTC), которое в зимний период на 2 часа отстает от Киевского. Таким образом, для запорожцев солнечное затмение начнется в 11:06 утра, максимального уровня оно достигнет в 12:13, сойдет на нет в 13:18.

Как смотреть на Солнце?

Для того, чтобы наблюдать за затмение, нужно заранее подготовиться, так как не у каждого под рукой найдутся подходящие материалы: очки для затмения, сварочные очки, солнечные фильтры или проекторы.

Стоит подчеркнуть, что никогда нельзя смотреть на Солнце без защитных очков до, после или во время солнечного затмения. Пристальное наблюдение за Солнцем в таких обстоятельствах подобно применению увеличительной лупы для направления солнечного света в сетчатку глаза. Сетчатка глаза хрупкая и не подлежит восстановлению.

Кстати, для наблюдения за солнечным затмением НЕ подходят: цветная фотопленка, медицинская рентгенопленка с изображениями, тонированное стекло, любого вида солнечные очки, CD-диски или гибкие диски.

«Пороги» вспомнили, когда и где еще в мире люди 21 века наблюдали за полным солнечным затмением.

Инфографика: Эльмира Шагабутдинова

По материалам: korrespondent.net, wikipedia.orgnasa.gov