Опрос: Что значит быть роллером в Запорожье?

0_01Активный отдых в Запорожье представляет собой широкий спектр развлечений: походы, прогулки верхом, велопрокат и т.д. Но есть ли место роллерам в городе металлургов? Что значит быть роллером в Запорожье? На эти и другие вопросы «Порогам» помогли найти ответ спортсмены, которые не представляют своей жизни без роликов.

Катя, 18 лет:

– Этот вид спорта развивает все группы мышц, он не требует особой физической силы, но повышает общий тонус и поднимает настроение. Кататься на роликах можно и летом – на улице, а также в плохую погоду – на роллердроме. Мне нравится этот вид спорта, потому что занятия можно проводить не в одиночку, а с компанией или с друзьями-новичками, при этом экипировка стоит умеренно, что тоже немаловажно. В нашем городе не предусмотрены велодорожки, по которым можно было бы передвигаться на большие расстояния, мало роллердромов, при этом все они платные. Дороги в плохом состоянии, поэтому перемещаться на роликах по городу сложно. Катаюсь обычно рано утром на пустых парковках, около больших супермаркетов. Летом – на «Рола-Коло». Ролики для меня скорее не как спорт, а как развлечение, способ провести время весело и с пользой для здоровья.
Роллером в Запорожье быть нелегко, но, при желании, можно найти место, время и компанию. Несколько раз в году проводятся народные катания вдоль проспекта Ленина и в парках Запорожья.

Максим,18 лет:

– После того, как я забросил тренировки по кикбоксингу полгода не мог найти себя, а летом попробовал кататься на роликах, что меня очень привлекло. В скором времени купил их, круг общения быстро разросся в этом спорте, поскольку таких ребят, как я, было немало. Чтобы перемещаться по городу, нужно чувствовать ролики и быть готовым к экстренным ситуациям. Для меня ролики — это свобода и легкий наркотик.

Катя, 20 лет:

– Я стала активно кататься на роликах благодаря очень хорошей компании. Это было весело и интересно, к тому же, это как-никак спорт и помогает держать себя в форме. Потом, это стало заработком, и интерес к роликам стал потихоньку утихать. Перемещаться удобно, если у тебя высокий уровень мастерства и ты можешь ехать по проезжей части. Хотя, если нужно выехать за пределы проспекта, появляются проблемки с покрытием. Сейчас практически не катаюсь, раньше ездила либо на роллердроме (я там работала), либо по городу, по проспекту. Ролики для меня — это вид спорта и любимое дело, которое может приносить хороший доход.

Кирилл, 19 лет:

– Ролики были для меня мечтой, которая воплотилась в реальность. Мне удобно передвигаться на роликах везде и всюду, но, безусловно, опыт имеет значение. Несмотря на то, что в последнее время, получается уделять этому спорту в разы меньше времени, чем ранее, ролики остаются для меня стилем жизни. Ведь благодаря им у меня огромное количество друзей и любимые соревнования.

Костя, 24 года:

– Это динамичный вид спорта, он помог мне развить выносливость. Я катаюсь на роликах только по проспекту, там, где есть плитка или хороший асфальт. В остальных же местах — дороги плохие. Для меня быть роллером в Запорожье означает иметь много знакомых не только в родном городе, но и по всей Украине. Также это соревнования, общение и уйма прекрасных эмоций.

Елизавета, 16 лет:

– Этот вид спорта интересен для меня: не сильно сложно и не требует особых условий. Перемещаться по городу неудобно, так как дороги оставляют желать лучшего, поэтому я предпочитаю кататься на роллердромах. Поскольку это не сильно распространенный вид спорта, он привлекает меня своей необычностью.

Алексей, 17 лет:

– Я решил попробовать себя в этом виде спорта из-за интереса, но теперь ролики для меня многое значат: постоянно новые знакомства и необычайная жажда кататься еще и еще. По городу на роликах перемещаться удобно, но жаль, что дорога не везде хорошая, поэтому катаюсь обычно на роллердроме «Roller stars».

Антон, 29 лет:

На самом деле, шесть лет назад этот вид спорта был редкостью, тогда я и влюбился в слалом. По плитке кататься неудобно, любимые места — стоянки и просто вдоль проспекта. Для меня это было не просто увлечением, а смыслом жизни, но теперь, из-за полученной травмы, пришлось забросить.

Роман, 29 лет:

– Мне просто нравится этот вид спорта, получаю от него массу положительных эмоций и наслаждение. Но кататься неудобно, т.к. дороги в ужасном состоянии. Люблю ездить на роликах в центре города и на о.Хортица. Лично для меня роллердром мал для катания, а на улицах города никто не приветствует тебя.

Таким образом, стать одним из роллеров довольно-таки просто, поскольку в Интернете есть множество пабликов, где договориться о встрече и найти компанию не составит никакого труда. Но также стоит быть готовым к трудностям и неудобствам, которые требуют хороших навыков. На данный момент, быть роллером в Запорожье не совсем просто, но вполне реально.

Автор: Дарья Андрюшина