В Запорожье стартовал военно-спортивный конкурс «Патриот отечества»

DSCN3173В Запорожье 28 апреля прошло открытие городского военно-спортивного конкурса «Патриот отечества», в котором приняли участие 9 команд из разных районов города, а также воспитанники военно-спортивных клубов. Конкурс направлен на патриотическое воспитание старшеклассников и базовую подготовку школьников к службе в Вооруженных силах Украины. 

«Сегодня стартовал двадцатый юбилейный военно-спортивный конкурс «Патриот отечества». Он включает в себя военно-патриотическую часть, куда входит строевая подготовка и викторина на знание истории Украины, и военно-прикладное семиборье среди допризывной молодежи. Эта программа полностью соответствует «курсу молодого бойца» в армии. Благодаря таким соревнованиям ребята приходят в ВСУ полностью подготовленными», – рассказал главный судья соревнований, судья национальной категории по военно-спортивному многоборью, майор Карен Азизян.

В программе конкурса – соревнования по бегу на длинную (3 км) и короткую(100 м) дистанции, подтягивание, метание гранаты, полоса препятствий, плаванье.

«Двадцать лет назад при содействии управления был организован военно-спортивный конкурс «Патриот отечества» для того, чтобы подготовить наших школьников к службе в Вооруженных силах Украины. Сегодня многие бывшие участники этих соревнований достойно защищают свою Родину на границе Украины», – отметил заместитель начальника управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма при Запорожском горсовете Валерий Богдан.

«Военно-спортивное многоборье, в рамках которого существует военно-прикладное семиборье, является приоритетным видом спорта в Украине. Не зря всеукраинская федерация этого вида спорта получила статус национальной. Во время таких соревнований отбираются ребята для участия во всеукраинской спартакиаде по семиборью, которая в этом году пройдет  в Житомире. Более того, во время соревнований участникам присваиваются разряды, а те, кто набрал 2400 очков, могут претендовать на звание «кандидат в мастера спорта», – рассказал председатель Запорожской областной федерации военно-спортивного многоборья Сергей Гримов.

Соревнования пройдут с 27 по 30 апреля на базе запорожского областного лицея «Защитник». По итогам конкурса будет сформирована команда для участия в областных соревнованиях.

Автор: Алина Булава