Экстремальное лето: интервью с запорожским слэклайнером

b_lUbEpolsoКто не восхищался отважными и ловкими канатоходцами в цирке? Так почему бы не попробовать свои силы в этом экстремальном спорте! Тем более в Запорожье уже давно существует целая команда слэклайнеров, которые рады принять в свои ряды новобранцев. Как стать слэклайнером, «Порогам» рассказал экстремал Олег Кучма.

Олег, расскажите, в чем особенность слэклайна?

Слово «слэклайн» состоит из двух английских слов: slack — «провисающий», «слабый» и line — «линия». Суть слэклайна как раз в том, чтобы пройтись по слабо натянутой стропе.   Специальные нейлоновые или полиэстровые стропы натягивают между стационарными объектами — станциями. Человек, балансируя, передвигается от станции к станции. Таким образом, можно выстроить целую систему строповых дорожек, размещая их на разной высоте и разном расстоянии от станций.

– Расскажите, как вы решили заняться этим видом спорта?

– Три с половиной года назад я случайно нашел встречу Вконтакте ребят изкоманды ОтВинта, которые приглашали тренироваться в слэклайне в парке. Я стал ходить на некоторые занятия и потом присоединился к команде, сам уже сталпроводить тренировки. После года тренировок я занял 1-е место на фестивле вДнепроптеровске среди новичков. После чего уже участвовал вкатегории ПРО (профессионалы) и занимал иногда призовые места. Через 2года после того, как я занял 1-е место среди новичков, завоевал 1-е местосреди профессионалов.

К нынешнему времени ОтВинта стало крупнейшим оператором Активного Отдыха в Запорожье, в которомя работаю инструктором и smm-менеджером, и где слэклайн так иостался бесплатным ивентом, который доступен каждому. Каждыйгод ОтВинта проводят слэклайн фестиваль в Запорожье, плюс помогают впроведении подобных фестивалей в других городах. Устраиваютслэклайн-лагеря, проводят промо-акции и многое другое.

u8yMRMUZF-I– С чего начинать, если хочешь заняться слэклайном?

– Для начала можно просто попробовать устоять на одной ноге на какой-то короткой стропе (до 10 м) с хорошей натяжкой. У такой стропы будет маленькая амплитуда, и новичку будет легче «поймать баланс». Чем длинней стропа и чем больше она натянута, тем тяжелей будет ходить. Для начала нужно пробовать уверенно стоять на одной ноге (хотя бы по 10 секунд на каждой). Потом уже можно пробовать делать первые шажки. Тело должно быть максимальн ровным, колени согнуты.  При ходьбе смотрим прямо (или на конец стропы, или на 3-4 метров  вперед). Если смотреть под ноги, шея будет сгибаться, и человек уже не будет ровно стоять, ему будет тяжелей балансировать. Также важно ставить стопы ног вдоль стропы, чтобы не разворачивался таз.

– Есть ли специальная обувь или возможно наколенники для безопастности или удобства прохождения стропы?

– Специальной обуви нет. Зачастую, лонглайнеры (те, кто ходят по стропе на длинные дистанции) занимаются босиком и ходят по стропешириной 25мм. Если это триклайнер (тот, кто выполняет статическиеи динамические трюки на сильно натянутой стропе), то рекомендуется: обувь с плоской подошвой, заниматься в длинных штанах или гетрах. Натянутая стропа по краям немногоострая, и можно поцарапаться.

JITnLKWhkiE– Сколько нужно тренироваться, чтобы достичь неплохих результатов?

Все зависит от того, насколько человек мульти-спортивный. Одним хватит 30 минут, чтобы пройти стропу в 10 метров, другим нужно 2-3 часа.

– Как часто вы тренируетесь?

– В летнее время проходят стабильно плановые тренировки повторникам и четвергам с 16:00 на Ждановском пляже. А так жемасса внеплановых мероприятий, тренировок и выездов.

– Где у нас в Запорожье занимаются слэклайном?

– С  прошлого года стали заниматься на Ждановском пляже. На самом деле, занимаемся мы по всему городу. Все зависит от того, какой вид стропы нам нужней. Если это longline (длинная стропа 50+ со средней натяжкой) – это место за Эпицентром. Если это waterline (стропа натягиваеться над водой) – место возле Арочного моста. Если это highline (хождение на стропе, которая натянута высоко над землей, для такого вида нужна уже страховка), то это место на Туристическом пляже (Хортица) или скалы напротив ГЭС со стороны Хортицы. На Ждановском пляже занимаются новички и триклайнеры, стали появляться лонглайнеры и радеолайны (сильно провисающие стропы со слабой натяжкой).

4gCw4wxHxas– Что вас привлекло в этом виде спорта?

– Меня привлекает доступность. Для того, чтобы заниматься слэклайном, нужна только стропа, натяжное устройство и 2 точки крепления, обычно это 2 дерева. В Запорожье слэклайн – это новинка, но уже многие в курсе о нас, не тыкают в нас пальцами и не называют циркачами. Благодаря этому спорту я встретил новые знакомства. Я знаю очень многих слэкалйнеров с других городов. Это дает мне возможность удобно путешествовать. Но главное, слэклайн – это интересно и весело.

– Как бы вы посоветовали тренироваться, на общих сборах или самостоятельно?

– Самостоятельно – это скучно и невесело. В любом деле одному – неинтересно. В коллективе всегда лучше. Тут и здравое соперничество, и передача опыта и советы, в общем, все то, что нужно для развития.

– Вы видели попытки многих заняться слэклайном, что скажете, каждый человек может научиться?

– Да, за все время на слэклайн-мероприятиях ОтВинта на стропах прошлось свыше 10 тысяч людей. Так что я смело заявляю, на слэклайне может заниматься любой человек.

– Что воспитывает этот вид спорта в человеке?

– Для человека слэклайн полезен тем, что развивает вестибулярный апарат, внутренний баланс, а так же различные группы мышц. Если брать динамический триклайн, то  человек развивает еще и легкие, потому что прыгать в течении 2-3 минут с живота на ноги, с ног на попу, с попы на живот – довольно таки утомительно. Не все способны на батуте так интенсивно прыгать, а тут еще и стропа, на которой выделяется больше усилий, так как нужно не потерять баланс.

Не сидите дома, проведите это лето интересно и полезно для вашего здоровья. Слэклайн добавит в вашу жизнь новые знакомства и сделает ее интересной, главное не бойтесь пробовать новое! 

Автор: Сидоня Аракелян