День дыни: топ-5 дынных десертов от гурманов

1День дыни, 16 июля,веселый украинский праздник. Как известно, дыня – это один из любимых десертов украинцев. В основном ее едят в сыром виде, разрезая на ломтики. Но «Пороги» подобрали пять рецептов, где дыня откроет вам новые вкусовые грани.

Мороженое из дыни

Ароматный десерт на 5 порций порадует Вас в жаркий день нежным сливочно-дынным вкусом.

Ингредиенты:

Мякоть дыни — 250 г

Сахар — 100 г

Сливки — 250 мл

Мороженое из дыни приготовить очень просто. Измельчите в блендере мякоть дыни с сахаром, смешайте со взбитыми сливками и отправьте в морозилку на 5-6 часов. Через час взбейте массу с помощью венчика и вновь поместите в холодильник. Через час повторите процедуру. Готовое мороженое перед подачей можно посыпать шоколадной стружкой. Приятного аппетита!

2Салат с дыней и красной икрой

Оригинальное сочетание, казалось бы, не сочетаемых вкусов в этом случае окажется уместным. И заставит себя ощутить изысканным гурманом.

Ингредиенты:

300 гр. мякоты дыни,
100 гр. икры лососевых,
1 луковица,
2 апельсина,
2 ст.л. оливкового масла,
2 ст.л. белого сухого портвейна,
2 ст.л. рубленной зелени петрушки,
черный молотый перец,
соль.

Апельсины очистите от кожуры и нарежьте кружочками. Мякоть дыни нарежьте ломтиками, а лук кольцами. Выложите слоями дыню и апельсины, каждый слой посыпьте луком, икрой и зеленью. В отдельной миске смешайте масло, портвейн, соль и перец. Взбейте получившуюся смесь и заправьте ею салат. Украсьте блюдо оставшейся икрой и зеленью.

Кстати, не менее удивительно и оригинально сочетание дыни и мяса. Но ведь мы уже привыкли к мясным блюдам с яблоками, виноградом или цитрусовыми, почему бы теперь не попробовать приготовить салат с дыней и мясом и тем самым разнообразить свое ежедневное меню?

Дынный десерт от Эктора Хименеса «Браво»

dina3Экзотический рецепт от блестящего повара Эктора Хименеса врядли кого-то оставит равнодушным.

Ингредиенты

Дыня – 600г

Лимон – 2 шт

Перец халапеньо, стручки – 1 шт

Вода – 3 ст.л.

Сахар – 3 ст.л.

Для приготовления сиропа в сковороде смешиваем воду, сахар, натёртую цедру лимона и измельчённый перец халапеньо. Смесь нагреваем не более 1-2 минут. Фигурно нарезаем мякоть дыни, а лимон – дольками. Готовый сироп пропускаем через сито.

Подача и сервировка десерта очень важна.  На блюдо выкладываем дыню, слегка посыпаем перцем халапеньо, цедрой лимона и поливаем соусом.

Гаспачо из дыни

3Испанский холодный суп гаспачо традиционно готовится из перетёртых или пюрированных сырых овощей с использованием томатов. Но сегодня мы приготовим белый гаспачо с дыней.

Это очень свежий, легкий и пикантный суп-пюре. Дыня придает ему необычную, но очень приятную ароматную нотку. Подавать его можно как в тарелках, так и в бокалах как смузи.

Ингредиенты:

Дыня — 500 г

Огурец — 1 шт

Перец болгарский (красный) — ? шт

Лук репчатый — 1 шт

Чеснок — 2 зубчика

Масло оливковое — 100 мл

Уксус (винный или яблочный) — 2 ст. л.

Хлеб (вчерашний) — 2 ломтика

Лед — 10 кубиков

Соль, перец

Дыню, огурец, лук, чеснок почистить. У перца удалить плодоножку и семена. У хлеба удалить корку. Все нарезать крупными кусками и положить в чашу блендера. Добавить лед и перебить все в гладкое пюре. Приправить суп солью, перцем, уксусом и оливковым маслом. Подавать сильно охлажденным.

Десерт «Солнечные дольки»

815384_42350nothumb500Ингредиенты:

Дыня (средняя круглая) — 1 шт
Виноград (зеленый без косточек) — 250 г
Сок свежевыжатый (вишневый) — 250 мл
Желатин — 18 г
Вода (кипяченая) — 120 мл
Сахар — 60 г

Замочите желатин в холодной кипяченой воде на 30-40 минут. Тем временем отрежьте верхушку дыни и удалите семена. Заполните дыню виноградом. К замоченному желатину добавьте сахар и нагрейте на плите до полного растворения (до кипения не доводить!). После этого добавьте желатин с сахаром в вишневый сок. Залейте дыню вишневым желе, поместите её в холодильник до полного застывания желе (лучше на ночь). Нарезайте дыню сначала на круги, затем на треугольники. Освежающий сочный десерт готов!

Подготовила: Анна Крат