В Запорожской библиотеке оригинально отметили профессиональный праздник

Wilg4cGrdY026 сентября в Запорожской областной библиотеке им. Горького проходили праздничные мероприятия, приуроченные к Всеукраинскому дню библиотек.

«Мы празднуем День библиотек уже четвертый год. Мы начали с библиотечных ночей, теперь перешли в формат библиотечных сумерек. Такими неформальными мероприятиями мы хотим привлечь читателей, показать им наши ресурсы, и что ещё можно здесь делать, кроме чтения книг», – сказала директор библиотеки Ольга Волкова.

YxpjNukJp20Музыкальный подарок библиотекарям и всем присутствующим сделали скрипачи из ансамбля «Консонанс».

«Сегодня мы поздравляли всех библиотекарей нашей страны, нашего любимого Запорожья с их профессиональным праздником. Хотелось бы пожелать всем сотрудникам и читателям объединяться и дать возможность «жить» этой библиотеке как можно дольше», – сказал участник ансамбля Михаил.
В этот день библиотека стала удивительным атмосферным местом с самыми разными развлечениями. На втором этаже библиотеки выступали театральные студии. Третий этаж встречал посетителей мистической атмосферой, гаданиями, игротекой и кинозалом.

3Gjav2ZDlBcПерсонал четвертого этажа демонстрировал посетителям уникальные культуры Франции и древнего Египта. «Французы» создали парижскую городскую инсталляцию, угощали круассанами, проводили мастер-класс «Зонтик своими руками», а так же викторины французскую тематику. А «египтяне» завораживали гостей древними изданиями, презентовали книги, посвященные Египту, и учили писать имена старинными иероглифами.
47movHCrN80На пятом этаже библиотеки царила атмосфера привала у костра: за вкусным чаем и походными песнями под гитару, библиотекари и читатели играли в шашки, нарды и другие интеллектуальные игры.

Шестой этаж стал настоящей находкой для любителей детективных историй. Посетители могли поучаствовать в игре «Мафия», викторине по лучшим детективным фильмам, насладиться просмотром сериала «ЭркюльПуаро», а также сделать себе временное тату в салоне «Черная кошка».

Автор: Екатерина Гончарук