Роль мотивации в жизни человека

SfqAI9jEdDQКак часто вы просыпаетесь по утрам без желания поваляться в постели «еще пять минут»? Как часто в момент пробуждения вы думаете о том, что наступление нового дня несет возможность реализовать свой потенциал, сделать что-либо полезное, но в то же время без морального ущерба самому себе и без чувства долга перед кем-либо?

На вопрос «Какое время суток является вашим любимым?» наиболее распространенным ответом стал «Вечер» или же «Ночь». Это и не удивительно. Ведь бо?льшая часть утра и дня посвящена делам, и не всегда именно тем, которые кажутся нам важными и действительно нужными. А «утро понедельника» уже давно стало аналогом детских «страшилок», наподобие Барабашки и других, только для взрослых.

Как же побороть свою лень и нежелание просыпаться в 5 утра? Прежде всего, нужно всерьез задуматься над тем, на что вы тратите свою жизнь. Нравится ли вам ваша работа? Чувствуете ли вы желание развиваться в той области, которую некогда выбрали для себя? Отсутствие такого важного пункта, как рвение к самореализации, говорит лишь о том, что попытка воспитать в себе трудолюбие закончится крахом. Даже если вы обладаете упрямством и умением добиваться желаемого.

Вы без труда можете попасть в общество тех, кто «живет» тем делом, которое совершенно вас не интересует. Но тем не менее, вы хотя бы попытаетесь воспроизвести впечатление на коллег своими познаниями, которые непременно появятся, если вы приложите усилия. Но это не будет мотивацией в чистом виде.

Что же тогда такое «мотивация»? Её нередко путают с выработкой привычки, которая приводит к автоматизации. Человек перестает думать о смысле своих действий или сосредотачивается на конкретном результате («Я должен сдать отчет до вечера пятницы», «Я должен написать 43 статьи за месяц» и т.д.). Мотивация же подразумевает под собой умение наслаждаться процессом, увлекаться и искать новые решения для обыденных задач.

Мотивация не требует, чтобы вы «ломали» себя и вынуждали себя делать то, что кажется таким скучным и бесполезным. Спросите себя: «Зачем я это делаю? Какие у меня есть перспективы? Что я получу в будущем?». Этот вопрос станет началом вашего пути к жизни, в которой вы просыпаетесь с улыбкой на лице, а засыпаете с мыслями о предстоящих делах, и это не вызывает у вас чувства обреченности. Ответ на поставленный вопрос поможет понять, отчего же раньше вы не могли вызвать у себя желание идти на учебу или работу, стремление научиться чему-то, продвинуться в изучении отрасли, которой занимаетесь.

В большинстве случаев проблемой становятся именно неверный выбор, неумение слышать себя и понимать свои потребности. Справившись с такой нелегкой задачей, как понимание себя, вы поймете, что совершенно не ленивы и не лишены таланта, предрасположенности к той сфере деятельности, которая заставляет вас «зажечься» изнутри.

Автор: Наталья Смирнова