Не забудьте перевести часы: Украина переходит на летнее время

Перевод часов на летнее времяВ ночь с 26 на 27 марта Украина переходит на летнее время. Традиционно это происходит в последние выходные марта. Это значит, что в ночь с субботы на воскресенье в три часа стрелку часов нужно перевести на час вперед.

Перевод часов на летнее время некоторым людям дается непросто – теперь придется просыпаться по утрам на час раньше. Неслучайно перевод времени происходит именно в выходные дни – иначе невнимательные люди, как минимум, опоздали бы на работу.

С другой стороны, переход на летнее время имеет и свои плюсы: уже не надо будет возвращаться с работы в потемках. Также переход на летнее время полезен с экономической точки зрения – экономится электроэнергия.

Для тех, кому трудно запомнить, куда переводить стрелки, даем секретную формулу «ВВ» – «весной – вперед».

Как избежать нагрузки на организм и правильно перестроиться на летнее время, рассказали доцент Запорожской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Татьяна Андриенко и старший преподаватель Классического приватного университета, практический психолог Марина Арабаджин.

Не только переход на летнее время, но и нестабильная экономическая ситуация в стране негативно влияют на организм даже здорового человека, не говоря о тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Дети от 3-х лет, школьники и студенты наиболее трудно адаптируются к переходу на летнее время. В группе риска также водители общественного транспорта, которые отвечают за жизнь пассажиров.

Татьяна Андриенко рекомендует включить в рацион натуральные витамины, отказаться от вредных привычек, переорганизовать режим дня.

«Постарайтесь организовать свое время, подойти к жизненным проблемам с детской наивностью. Синдром хронической усталости также оставьте позади. Весна – это период, когда просто необходимо настроить себя на позитивный результат, не забывать любить себя, давать себе возможность отдыхать на свежем воздухе. Рекомендую вести здоровый образ жизни, как можно чаще бывать в обществе. Мы не должны перекладывать ежедневные проблемы на плечи своих детей», – считает Марина Арабаджин.

Сложнее всего поднять ребенка на час раньше без стресса. Специалисты советуют создать спокойную обстановку в семье, не нагружать организм ребенка мясными блюдами, а наоборот – предложить ребёнку легкий ужин, утром пообещать небольшое поощрение. В детском саду воспитатели также могут поддержать родителей, заинтересовывая малышей веселыми и познавательными играми.

Источник: sich.zp.ua