Студент из Запорожья стал финалистом Всеукраинского конкурса эссе

Фото_Нагородження конкурс есеПо итогам Всеукраинского творческого конкурса эссе «Где я и Конституция» Дмитрий Омельчак, студент института прокуратуры и уголовной юстиции Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого занял почетное третье место.

Конкурс был организован Центром политико-правовых реформ и Реанимационным пакетом реформ для студентов со всей Украины в рамках информационной кампании «Конституция». Для написания эссе предлагались три тематики: «Конституция как завершение революции», «Как заставить власть соблюдать Конституцию?», «Конституциализм как идеология успешного развития Украины».

Финалист конкурса Дмитрий Омельчак в своем эссе на тему  «Как заставить власть соблюдать Конституцию» говорит об истории Конституции, международный опыт и ответственность всего народа – чтобы заставить власть соблюдать Констутицию нужно начать с себя.

«Важно понимать, что в Украине не существует проблемы несоблюдения Конституции и законов отдельно представителями власти, а есть проблема всего общества, что в свою очередь порождает соответсвующее отношение у властей», – написал Дмитрий в своем сочинении.