Одно тату может испортить всю жизнь

ТатуЕще с давних времен шаманы и колдуны украшали вою кожу необычными узорами и надписями методом тату. Такие рисунки носили определенный ритуальный характер и считалось, что они защищали от злых духов и черной магии. Со временем татуировки поменяли свое предназначение, приобретали другой смысл и, естественно, менялась техника их нанесения. Но неизменным оставалось только одно: один раз нанесши на тело рисунок, избавиться от него уже нельзя. Сейчас уже появились технологии, которые позволяют убирать тату, но это сопровождается невероятной болью и,конечно, остаются следы.

Процесс нанесения тату незамысловатый, мастер с помощью иголки заносит краску под кожу, именно поэтому вывести ее очень сложно. И из-за проникновения под кожу можно получить заражение крови. Естественно, это происходит не из-за самого рисунка, а из-за прибора, который не был обеззаражен.

К примеру, вирус гепатита С способен оставаться активным на инструменте до 3 недель. Данное заболевание еще не изучено до конца, но часто эта инфекция перерастает в разрушение печени – циррозу и раку. Болезнь может не причинять никакого дискомфорта, но внутри будет наносить вред организму. Основной источник заражения – это попадание вируса в кровь при нанесении тату. После проведения исследований в США было выявлено, что больший процент людей заболели гепатитом С после посещения тату салона.

Одно из самых опасных заболеваний на сегодняшний день остается СПИД, который всегда приводит к летальному исходу. Как ни странно, его также можно получить во время нанесения татуировки. Хоть эта болезнь и не является именно заболеванием крови, передается она именно так. Также, как и с иглой наркомана «чума 20 века» может передаться и с иглой татуировщика.

Однако, если вы приходите в салон, где работает человек с медицинским образованием, работает он исключительно в перчатках и пользуется антисептическими средствами – риск заражения падает в несколько раз. Подумайте перед тем как наносить очередной рисунок на свое тело. И тщательно выбирайте салон, в котором украсите кожу. Не стоит соглашаться на слишком низкую цену или набивать тату в домашних условиях.

И помните, что здоровье всегда в ваших руках.

Автор: Илона Давиденкова