Супермен: история экранизации комиксов о знаменитом супергерое

1 июня празднуют не только Всемирный день защиты детей. В этот день, 78 лет назад, родился известный герой комиксов – Супермен. «Пороги» предлагают вспомнить историю этого персонажа, а также актеров, которые воплотили образ супергероя в кино.

История Супермена начинается в 1938 году, когда вышел первый номер американского журнала Action Comics, в котором и появился этот знаменитый супергерой. Приключения Супермена придумал Джерри Сигел, а известный всем образ мощного мужчины в облегающем синем костюме с красной буквой S на груди нарисовал художник Джо Шустер.
История суперменаИсторию Супермена экранизировали много раз.

Superman Series (1948-1950) — Кирк Элин

Кирк Элин супермен

Первым актером, который изобразил Кларка Кента (он же Супермен) стал Кирк Элин. В 1948 году Columbia Pictures выпустила киносериал, который состоял из 15 эпизодов. Неожиданно для всех, фильмы имели большой успех и сделали Элина знаменитым. А  почти 30 лет спустя Кирк Элин сыграл эпизодическую роль отца Лоис Лейн в «Супермене» Ричарда Доннера.

Успех первой экранизации историй про супергероя вдохновил Columbia Pictures на создание нового 15-серийного фильма «Atom Man vs. Superman» в 1950 году с тем же Кирком Элином в главной роли. 

Superman and the Mole Men (1951-1958) — Джодж Ривз

Джоржд Ривз суперменВ 1951 году студия Columbia Pictures выпустила новую экранизацию истории о Супермене под названием «Superman and The Mole Man». Главную роль сыграл Джордж Ривз, ставший в последствие живым воплощением персонажа на долгие годы вперед.  

Популярность персонажа привела к появлению в 1952 году сериала «Приключения Супермена» с Джорджом Ривзем. Первые два сезона имели скромный бюджет и были черно-белыми, но с третьего сезона Супермен впервые предстал перед публикой в полном цвете.

Сериал просуществовал до 1958 года. Неожиданная смерть Джорджа Ривза в 1959 году сделала невозможным продолжение съемок.

 Superman (1978) — Кристофер РивКристофер Рив супермен

В ноябре 1974 года права на полнометражную экранизацию комиксов о Супермене выкупил Александр Солкинд. Режиссером был назначен Ричард Доннер, который планировал снять сразу же два фильма, дабы выпустить их с небольшим интервалом и сэкономить на общем производстве.

Среди желающий воплотить образ Супермена на экране были Арнольд Шварценегер и Сильвестр Сталлоне, однако роль получил малоизвестный актер Кристофер Рив. С этого момента Кристофер Рив стал для многих зрителей настоящим Суперменом, сумев воплотить в кино образ «человечного» пришельца, который старается стать одним из нас.

В 1980 году на экраны выходит «Супермен 2». Сиквел вошел в историю как единственный фильм про Супермена, снятый двумя режиссерами — несмотря на коммерческий успех оригинального фильма, Доннер не вернулся к завершению сиквела, и на его место был назначен Ричард Лестер, которому пришлось переснять огромное количество материала, чтобы его имя появилось в титрах в качестве режиссера. 

Фильм имел коммерческий успех, собрав в США около 108 миллионов долларов и получив статус блокбастера. 

В третьем фильме, который вышел на экраны в 1983 году, продюсер Илья Салкинд хотел расширить вселенную, представив Брейниака, Мистера Мксизптлка, а также Супергерл.

«Супермен 3» не сумел перегнать своего предшественника по сборам, заработав около 60 миллионов в США и став 12-м самым прибыльным фильмом 1983 года. Хотя Кристофер Рив продолжил играть главную роль, но популярность франчайза начала падать, по большей части из-за снижающегося качества сценариев.

В 1987 году Warner Bros. объединилась с Cannon Films для производства четвертой части «Супермена». Кристофер Рив вернулся к полюбившемуся многим образу, потому что посчитал интересной тематику фильма, закрученного вокруг ядерного оружия.

«Супермен 4» стал провалом бокс-офиса, и после премьеры картины, Warner Bros. решили дать франчайзу небольшой перерыв, который продлился почти 20 лет. Кристофер Рив больше никогда не надевал знаменитый костюм – 27 мая 1995 года после падения с лошади, актер оказался полностью парализован.

Superboy (1988-1992) — Джон Хеймс Ньютон, Джерард КристоферДжон Хеймс супермен

Александр Салкинд и его сын Илья не теряли надежды заработать на Супермене и в 1988 году запустили в эфир новый сериал «Superboy» (после второго сезона переименован в «The Adventures of Superboy»). Проект совпал с 50-летним юбилеем Супермена. Изначально Супербоя играл Джон Хеймс Ньютон, но после первого сезона продюсеры, неудовлетворенные игрой актера, вежливо попросили его отойти от дел — начиная со второго сезона главную роль играл Джерард Кристофер.

Сериал был первой постановкой, рассказывающей о юности Кларка Кента, но, в отличие от «Тайн Смолвиля», Кларк носил костюм задолго до жизни в Метрополисе. Герой учился в Школе журналистики им. Сигела при Университете Шустера в городе Шустервиль, штат Флорида. Как вы уже догадались, таким образом авторы сериала намекали на двух создателей Супермена – Джерри Сигала и Джо Шустера, которые не получили ни копейки от доходов проекта.

Lois & Clark: The New Adventures of Superman (1993-1997) — Дин КэйнДин Кэн супермен

12 сентября 1993 года на канале ABC стартовал сериал «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена» с Дином Кэном и Тери Хетчер в главных ролях. Сюжет был закручен вокруг отношений Лоис и Кларка, работающих вместе в Daily Planet. Перри Уайт, Джимми Олсен, Лекс Лютор, Джонатан и Марта Кент тоже были постоянными персонажами сериала.

На протяжении 4 лет зрителей мучал вопрос «Да когда они уже наконец поженятся?». В третьем сезоне свадьба состоялась, но, как оказалось в дальнейшем, Кларк женился на клоне Лоис, но в 4 и последнем сезоне пара, наконец, обвенчалась по-настоящему в эпизоде с названием «Клянемся, на этот раз мы не шутим».

Канал принял решение закрыть сериал после 4 сезона.

Smallville (2001-2011) — Том УэллингТом Уэллинг супермен

Четыре года Супермен не появлялся на телевидении, но в 2001 Warner Bros. представила зрителям «Тайны Смолвиля», сериал, рассказывающий о юности Кларка Кента, о его жизни в Смолвиле до перевоплощения в Супермена. Проект имел глобальный успех и просуществовал 10 сезонов, став самым длинным научно-фантастическим сериалом и самым длинным сериалом, основанном на комиксах.

Том Уэллинг, сыгравший главную роль, обрел мировую известность и целую армию фанатов. Сериал следовал простому принципу – рассказать историю Супермена до Супермена, не показывая знаменитый костюм и умение летать (Кларк полностью обрел эту способность только в финальном эпизоде). Первые 4 года сериал рассказывал о его учебе в школе Смолвиля, первой любви, друзьях, сложных отношениях с Лексом Лютором и постоянно возникающих угрозах в виде школьников, заполучивших суперспособности при помощи Криптонита. Начиная с 5 сезона, сюжет начал движение в сторону Метрополиса, работы в Daily Planet и осознания Кларком своей судьбы.

Superman Returns (2006) — Брэндон РутБрендон Рут супермен

«Возвращение Супермена» было прямым продолжением «Супермена 2» с Кристофером Ривом, фильм полностью игнорировал существование 3 и 4 частей киносериала. По сюжету, Кларк возвращается на Землю после 5-летних поисков остатков Криптона. Вернувшись, он обнаруживает, что у Лоис родился сын, а Лекс Лютор снова планирует очередной захват мира. В общем, сплошная ностальгия по фильмам 80-х годов прошлого века. Даже Брэндон Рут, сыгравший Супермена, отдаленно напоминал Кристофера Рива.

Большинство отзывов о фильме были положительными, но Warner Bros. осталась недовольна мировыми сборами картины (391 миллион долларов), что, впрочем, не помешало им запланировать сиквел. Продолжение должно было вновь собрать весь актерский состав первой части и развить его сюжетную линию, но проект был заморожен и, в конечном итоге, отменен.

Man of Steel (2013) — Генри КавиллГенри Кавилл супермен

Во время работы над сценарием фильма «Темный рыцарь: Возвращение легенды» Дэвиду С. Гойеру пришла в голову идея о перезапуске истории Супермена, которую он тут же подкинул Кристоферу Нолану. Тот сразу же отправился к боссам Warner Bros. и через некоторое время студия анонсировала свой новый проект – «Человек из стали», режиссером которого был назначен Зак Снайдер.

«Человек из стали» открыл новую историю кинокомиксов DC и экранизаций Супермена в частности. Это полное переосмысление всех мифов о герое, новое начало и новая точка отсчета. Перезапуск оказался успешным — за первый уикэнд в США фильм собрал около 128 миллионов долларов, что обеспечило светлое будущее героя на больших экранах.

В марте 2016 года на экраны кинотеатров вышел сиквел «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» – история противостояния двух первостепенных супергероев компании DC Comics, которая должна помочь сформировать новую киновселенную студии Warner Bros.

Это продолжение предыдущего фильма Зака Снайдера, «Человек из стали», — только с расширением пространства борьбы, большим размахом и большим количеством героев.

В 2017 году студия  Warner Bros. и DC Comics планируют выпустить фильм «Лига справедливости», который расскажет о команде супергероев вселенной DC Comics, куда входит и Супермен.

Источник: geekcity.ru