«Металлист» прошёл в четвертьфинал Лиги Европы

Благодаря двум забитым мячам на последних минутах матча, харьковчане вырвали победу у греческого «Олимпиакоса».

«Металлист» выходил на поле, зная, что игра будет нелегкой. К тому же греки имели преимущество не только в том, что играли в родных стенах, при родных болельщиках, но и минимальная победа в Харькове давала им фору (напомним, что первый матч этой пары завершился со счетом 0:1).

Встреча с первых минут была накаленной. Греки сразу пошли в атаку и уже на восьмой минуте создали голевой момент, но открыть счет не удалось. Подопечные Мирона Маркевича огрызнулись в ответ и дали понять, что «Металлист» будет бороться за победу.

Но изменить счет на табло все же удалось «Олимпиакосу». На 14-й минуте Маркано с поперечного заброса Миральяса сильным ударом головой переправил мяч в сетку ворот Дишленковича. Счёт стал 1:0. И сразу же после пропущенного гола «Металлист» мог пропустить еще один, Джеббур не смог переиграть голкипера в выходе один на один.

В первом тайме у «Металлиста» игра совсем не клеилась, а проведенные контратаки ничем не заканчивались.

Во втором тайме с самого начала «Металлист» снова оказался под прессингом. Но с выходом Девича игра перешла на сторону греков. На 76-й минуте после подачи со штрафного Девич попал в руку Модесто, тем самым заработав пенальти, который сам и вызвался исполнить. Пижонский трюк, который Марко ранее не раз применял в чемпионате Украины (удар а-ля Паненка) на этот раз не удался. Голкипер после приседания на колени сумел среагировать на этот удар и поймать мяч в руки.

На 81-й минуте, Вильягра, откликнувшись на передачу Тайсона, обыграв вратаря, который неуверенно сыграл в этой ситуации, протолкнул мяч в ворота – 1:1.

После пропущенного мяча греки «расклеились». На 87-й минуте с подачи правого углового от Шавьера неуверенная игра защитников и голкипера позволили Марко Девичу  пробить. Мячу было некуда деваться – только в сетку. И на табло загорелось – 1:2.

Казалось бы, до окончания матча оставались считанные минуты, но команды смогли организовать еще несколько моментов. Однако на результат это никак не повлияло.

Два тайма оказались совсем разными, это и помогло харьковчанам вырвать путевку в  1/4 финала Лиги Европы.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Клименко