Мы в ответе за тех, кого приручили, или Проблемы бездомных животных возле ЗНУ

Десятки собак играют на траве, нежатся на солнышке, догоняют проворную кошку или… преследуют студентов. Настоящие «псиные бои» разворачиваются на глазах у запорожцев, жертвой которых часто становятся сами студенты.

«Она подошла ко мне, вроде как, обнюхать, а когда я отвернулась, укусила…», – своей историей поделилась студентка четвертого курса Антонина Марьина. Сейчас девушка с улыбкой вспоминает давний случай, а тогда ей пришлось серьезно понервничать за свое здоровье.

</source>

 

Возле Запорожского национального университета долго искать бездомных собак не пришлось. Стая прогуливалась под стенами учебного заведения, обнюхивала ближайшие ларьки с шаурмой и хот-догами и периодически устраивали «разборки» с лаем, визгом и кувырканием на газоне. Но особенно опасны собаки в вечернее время, когда студенты, часто в одиночестве, направляются в общежитие. Не секрет, что животные предпочитают нападать на одного человека и сторонятся большой шумной компании.

Чтобы не быть голословными, давайте посмотрим, сколько запорожцев обратилось с укусами в Запорожскую санитарно-эпидемиологическую станцию. 


Просмотреть Количество укушенных людей, которые обратились в больницу в 2012 г. на карте большего размера

К счастью, в этом году бешенство Запорожье обошло стороной, сообщила Алла Цыганкова, заведующая отделением особо опасных инфекций СЭС.

Так что, студентам нужно привыкнуть к «соседям», подкармливать и стараться не злить?

Руководство университета мириться с этой проблемой не собирается. Так, проректор по административно-хозяйственной частиСергей Кушнир заявляет, что с этой проблемой ЗНУ обращается к власти регулярно: «Ми писали листи, зверталися, але ніхто на них не реагує, оскільки зараз собакам не можна нічого робити».

Почему с собаками «нельзя ничего делать» и куда девать бездомных животных, если в питомниках мест недостаточно, рассказал директор студгородка ЗНУ Армен Мхитарян: « Закон сейчас в Украине такой, что нельзя абсолютно никак повлиять на эту ситуацию. Раньше было по-другому. Мы писали специальное письмо в райадминистрацию, если проблема была на территории университета. Мы платили деньги, служба приходила в 5 утра, отстреливала и забирала собак. Конечно, должны были ловить, но это все брехня. Никогда животных не ловили, потому что девать их было некуда, питомников не было».

По словам Армена Мхитаряна, собак разбаловали не только студенты, но и строители, которые работают на территории университета: «Когда летом здесь работали строители, они обычно, где работали, там и обедали, и подкармливали этих собак. А теперь страшно ходить: если одна собака залаяла, все сразу бегут и тоже начинают кидаться».

А что говорит Закон? Разрешено ли убийство животных?

Как видим, закон все же разрешает умерщвление животных, но только гуманными методами и в виде крайней меры. В противном случае можно понести суровое наказание. Киевлянина Алексея Ведулу посадили на четыре года за убийство и издевательство над собаками. Однако, лишить жизни животное можно и в ветеринарной клинике, если у питомца по медицинским показаниям есть болезни или травмы, несовместимые с жизнью. К слову, запорожские клиники сразу предупреждает об этом условии умерщвления, в чем мы убедились лично, обзвонив городские клиники.

Обратимся к городской власти. Что делается для решения проблемы и делается ли вообще?

К сожалению, личный комментарий представителей мэрии получить не удалось, так как начальники «в командировках», «в отъездах» и «свяжитесь через неделю». Но в прессе неоднократно появлялась информация о строительстве первого и единственного в Запорожье муниципального приюта для бездомных животных в Шевченковском районе. Чиновники обещают, что приют займет 1,7 га территории и будет вмещать 400 собак. Кроме того, в учреждении будут работать аптека, операционная и даже курсы психологической помощи – «анималотерапия».

Еще весной начальник управления по вопросам экологической безопасности мэрии Глеб Золотарев заявил: «Строительство на объекте начнется летом. Открытие приюта планируется в конце 2012 года. Стараемся работать в ускоренном режиме, но есть процедурные вопросы, с которыми нельзя не считаться».

Городской голова Александр Син неоднократно говорил о важности работы с бездомными животными. Еще до начала строительства приюта мэр заявил: «Приют в Запорожье будет. Уже сделан проект. Его стоимость около 10 млн. гривен. Но в первую очередь, необходимо решить вопросы отлова и временного пребывания животных, пока не будет построен приют».

В последние месяцы информации о строительстве приюта стало значительно меньше. Последней новостью от мэрии месячной давности было то, что «реализация проекта находится на стадии согласования проектно-сметной документации. В ближайшее время организаторы проекта намерены презентовать его широкой общественности».

Но что делать, если приют для животных еще не построен, а собаки стараются укусить, да побольнее?

Свой выход нашла запорожанка, которая 31 мая этого года во дворе дома 10 по улице Трегубенко застрелила собаку из охотничьего ружья, сообщает информационный портал 061. Случаи убийства бездомных животных продолжают регулярно появляться в новостной ленте Запорожья.

Помогать бездомным животным и бороться с проблемой гуманными методами пытаются местные волонтеры. Так, «Служба защиты животных» в нашем городе за два летних месяца совместно с международной организацией стерилизовала и вакцинировала 1200 бездомных животных.

«Сейчас мы делаем все для того, чтобы представители организации могли приехать весной на открытие государственного приюта в Запорожье и научить наших врачей правильной процедуре стерилизации», – отметила председатель ЗМГО «Служба защиты животных»Алена Архипова.

Почему следует обратить внимание на стерилизацию животных?

К слову, стерилизация услуга не из дешевых. Процедура для собаки в запорожских ветеринарных клиниках, таких, как «Друг», «Аляска» и «Диана», стоит от 500 гривен (цена зависит от веса животного). Запорожский доктор, который пожелал остаться неизвестным, заметил: «Кормить ребенка в приюте стоит дешевле, чем содержать собаку. Стерилизация тоже очень дорогая, помогали иностранные волонтеры во время Евро-2012, а сами наши ничего не могут сделать».

Будут ли «разборки» между студентами ЗНУ и «собачей бандой»? Мы поинтересовались у молодежи, волнуют ли их бездомные животные на территории студгородка.

Антон Осадчук, 3 курс: «На меня собаки не бросались! Но они обычно мешают движению студентов. Это проблема – и стоит ее решить радикально: либо вывезти всех, либо отстрелять».

 

 

 

Владислава Земляная, 3 курс: «Именно возле ЗНУ не встречала собак, но вот возле спорткомплекса ЗНТУ, рядом со стройкой, очень часто гуляет «собачья свадьба». Действительно жутко идти, когда знаешь, что четырехлалые могут напасть. Думаю, что бездомные животные – огромная проблема нашей области. Необходимо создавать приюты и проводить стерилизацию. Но  ни в коем случае не истреблять животных!».

 

 

Евгения Науменко, 1 курс: «Собаки не нападали, слава богу. Но я их боюсь, многие их боятся, причем панически. Никто не знает, что у них на уме. Это большая проблема, потому что собаки кидаются. В том числе, на велосипеды. Взрослые ногами не дергают, а если будет ехать малыш какой-то, испугается – мало ли какая реакция…».

 

 

Константин Андреев, 3 курс: «Иногда мне кажется, что в скором времени собаки поймут, что в корпусе ЗНУ гораздо теплее, чем на ступеньках возле здания университета, и решат валяться там. Никогда не видел, чтобы этих собак кто-то отгонял, хотя они вполне могут представлять опасность. Конечно, с этим надо что-то делать, хотя в нашем городе эту проблему решают лишь с помощью смертельных инъекций. А это не вариант».

 

 

Оксана Житнюк, 4 курс: « Я не перестаю удивляться, откуда их столько берется и почему они с каждым днем все больше свирепеют! Меня, пока что, они не трогали, да и от знакомых подобных историй не слышала. Разве что одну, годичной давности. Но мы с компанией неустанно любуемся собачьими разборками на переменах! Еще чуть-чуть – и мы вникнем в суть их конфликта! Я однозначно считаю, что этот вопрос нужно как-то решать. Наши новые друзья ведут себя как-то неадекватно, так что мало ли…».

 

Есть ли реальный выход из «собачьей проблемы»? Мы видим, как минимум, три пути решения. Можно воспользоваться старым «дедовским» способом: заниматься отловом собак, а позже – их умерщвлением. Можно последовать европейскому примеру и вживлять каждому домашнему животному чип, строить приюты и забыть о подобной проблеме навсегда. Но есть и третий путь, не менее эффективный способ борьбы с бездомными животными – повышать уровень культуры населения. Проще говоря, каждый украинец должен задать себе ряд вопросов, прежде чем завести домашнее животное: а смогу ли я прокормить его, ухаживать, выгуливать, уделять внимание? не надоест ли питомец, который очень быстро подрастет и не будет уже таким «миленьким»? и не придется ли позже искать способы, как избавиться от экс-любимца? Ведь недаром великий Экзюпери поучал: «Мы в ответе за тех, кого приручили…».

Заглавное фото: cit.ua

 

Материал создан в рамках проекта «Создание мультимедийной лаборатории для получения навыков работы с мультимедийными инструментами начинающими журналистами» в рамках программы «Средства массовой информации» при поддержке международного фонда «Возрождение».

 

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Дарья Андреева, Дмитрий Король