Лига чемпионов: «Боруссия» и «Бавария» проходят в финал на «Уэмбли»

Всю неделю в главных новостных источниках испанской прессы вслед за информацией о «Реале» и «Барселоне» шли заметки, связанные с «Боруссией» и «Баварией». Немецкие клубы сумели выбраться на передний план даже в столь самодовольных и самовлюбленных представителях медиа, как испанские, которые, в основном, вообще жизни за пределами Примеры не знают и знать не хотят. Реванша жаждала вся Испания, которая в свете катастрофических результатов даже позабыла о внутренней ненависти «сливочный» и «каталонцев» друг к другу.

«Реал» 2:0 «Боруссия» Д (первый матч 1:4)

Настрой хозяев на голы стал бросаться в глаза с самого стартового свистка главного арбитра. В отличие от первого матча в Дортмунде, мадридцы не выглядели расслабленными. Да и к тому же, о какой расслабленности может идти речь, когда команде нужен счет 3:0.

Предсказуемо, что футболисты дортмудской «Боруссии» играли на контратаках. Но порой эти контрвыпады обходились хозяевам слишком дорого.

На 15-й минуте поле был вынужден покинуть Марио Гетце, получивший повреждение в довольно безобидном эпизоде. Впрочем, гости наглядно продемонстрировали, что потеря одного из их лидеров не станет для катастрофой, способной сломать всю игру. Дортмунд явно прибавил, отодвинув игру от своих ворот, принявшись действовать, как минимум, на равных с именитым соперником. 

Казалось, что на второй тайм футболисты «Реала» вновь выйдут максимально сконцентрированным на борьбу и добычу необходимого результата, как это было в самом начале встречи, но ничего подобного не произошло. Напротив, опаснейшие моменты создала «Боруссия». Сперва зазвенеть «звоночек» заставил герой первой встречи – Роберт Левандовски, который зарядил «сферу» в перекладину. А затем Диего Лопес парировал удар Гюндогана с совершенно убойной дистанции.

Чтобы как-то изменить столь неудачно складывающийся ход встречи, Моуриньо провел целый ряд замен, выпустив на поле Бензема, Кака и чуть позже Хедиру. Однако, по-хорошему, радикальным образом ничего на поле не изменилось. «Реал», владея территориальным преимуществом, больше времени контролируя мяч, бился об оборонительную стену гостей, которые в момент размыкали «пружину», при первой же удобной возможности уносясь в контратаку. А время неумолимо текло в пользу «Боруссии»…

Лишь за восемь минут до конца основного времени хозяевам удалось подарить своим  болельщикам «лучик» надежды. На 83-й минуте хозяева провели контратаку, которая завершилась прострелом Езила с правого фланга, а замкнул эту передачу вышедший на замену Бензема – 1:0. 

После забитого мяча мадридцы пошли вперед всеми силами. На 88-й минуте в затяжной атаке Бензема от лицевой бровки катнул мяч Рамосу, и Серхио, уйдя от подката Суботича, мощнейшим ударом отправил мяч под перекладину – 2:0. 

Дортмунду пришлось разве что пытаться тянуть время. Не зря Вайденфеллер еще при первом пропущенном мяче, всеми силами удерживал мяч в своих руках, не отдавая «круглого» соперникам. Настоящая буря обрушилась на ворота немецкой команды в последние мгновения встречи и вплоть до финального свистка.

Но чуда не произошло. «Реал» не сумел сотворить подвиг, отыгравшись после 1:4 на выезде. Билеты на 25-е мая (финал ЛЧ) в Лондон на стадион «Уэмбли» бронирует искрометная «Боруссия».

Голы: Бензема, 83, Рамос, 88

«Реал»: Диего Лопес, Варан, Рамос, Фабио Коэнтрау (Кака, 57), Езил, Хаби Алонсо (Хедира, 67), Эссьен, Модрич, Ди Мария, Роналду, Игуаин (Бензема, 57)

«Боруссия»: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, Бендер (Сантана, 90+1), Гюндоган, Гетце (Гросскройтц, 14), Ройс, Блащиковски, Левандовски (Кель, 87)

Предупреждения: Коэнтрау, Игуаин, Рамос, Хедира – Гюндоган, Бендер, Вайденфеллер

«Барселона» 0:3 «Бавария» (первый матч 0:4)

Никакого штурма с первых минут или стремления забить быстрый гол в исполнении каталонцев зрители и болельщики не увидели. Гости действовали от защиты, вступая в отбор еще на половине поля сине-гранатовых. Первый момент матча возник у ворот команды хозяев на 5-й минуте, когда в штрафную «Барсы» ворвался Манджукич. Но хорвату помешал Дани Алвеш, который успел вовремя вставить ногу и отпасовать на Вальдеса.

Вскоре каталонцы все же задвигались немного быстрее. Но несмотря на это хозяевам не удалось открыть счет в первой половине очень важного для них матча. 

Второй тайм начался с упущенного момента «Баварии». Мюнхенцы разыгрывали атаку 4-в-3, но передача Мюллера в центр получилась неточной. А после этого состоялось соло в исполнении Роббена. На 48-й минуте Алаба неожиданно перешел на правый фланг и отдал передачу голландцу, который сыграл в своем коронном стиле: вошел в штрафную, обманным движение убрал Адриано и нанес фирменный крученый удар в дальний угол – 0:1.

Барса после этого выглядела довольно растерянной. Если каталонцы и не испытывали никаких иллюзий насчет прохода в полуфинал, то хотя бы одержать домашнюю победу они, наверное, хотели. 

К середине тайма Виланова снял с игры Хави и Иньесту, но право объявить полную капитуляцию оставил за собой Пике. На 72-й минуте Рибери совершил очередной проход слева и наброс в штрафную на Манджукича. Пике, стремясь успеть на мяч раньше хорвата, коленом поразил правую девятку ворот Вальдеса – 0:2.

Барса после этого едва не провела гол престижа, но после удара Вильи головой мяч «лизнул» штангу. А Мюллер на 76-й минуте забил последний гвоздь в гроб еще недавно непобедимой команды. Великолепный Рибери разорвал правый фланг каталонской защиты и подал на дальнюю штангу, которую с короткого расстояния замкнул Мюллер.

На родном «Камп Ноу» каталонская команда не смогла подарить своим болельщикам хотя бы малейший шанс на надежду.

Голы: Роббен, 48, Пике (в свои ворота), 72, Мюллер, 76

«Барселона»: Вальдес, Бартра (Монтойя, 87), Алвеш, Адриано, Пике, Сонг, Фабрегас, Хави (Алексис, 56), Иньеста (Алькантара, 65), Педро, Вилья

«Бавария»: Нойер, Боатенг, Лам (Рафинья, 77), ван Бюйтен, Роббен, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер (Густаво, 66), Рибери, Мартинес (Тимощук, 74), Манджукич

Предупреждены: Алвеш, Пике – Роббен

Фото: football.ua

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Клименко