Волонтер Анна Еременко: «Для пожилых людей важнее поделиться с волонтерами опытом, чем получить от них помощь»

С 19 по 27 июля в Запорожье стартовал уникальный проект «Мобильный социальный автобус», целью которого стало быстрое и эффективное улучшение условий жизни нуждающихся людей пожилого возраста, которые проживают в селах и поселках Запорожской области. На днях смена волонтеров в лагере закончилась, и ребята вернулись домой. «Пороги» решили поинтересоваться у волонтера со стажем и наставника юных добровольцев Анны Еременко, какие впечатления у них остались от дебютного выезда «Мобильного социального автобуса».

– Анна, расскажите, как прошел выезд вашей группы?

– Лучшее в работе волонтера – иметь возможность помогать другим, одновременно приобретая массу полезного опыта. И у организаторов, и у ребят остался позитивный настрой, волонтеры 15-17 лет просили провести подобный лагерь и в следующем году. Нас было немного – в среднем, около 20 человек. Ребята и тренеры приезжали и уезжали. Постоянная же группа состояла из человек 10-12. Конечно, этого маловато, чтобы вершить грандиозные изменения, но мы старались изо всех сил.

Волонтеры перед отъездом

– Многие ребята впервые решили попробовать себя в роли волонтера. Каким основным правилам в общении с пожилыми людьми вы их обучали, в первую очередь?

Для ребят провели специальный тренинг «Особенности работы с людьми старшего возраста». Кроме того, они получили Памятку волонтера и ознакомились с анкетой для определения нужд пожилого человека. Среди главных правил волонтера я могу выделить приветливость и вежливость. Важно, чтобы пожилой человек чувствовал расположение к вам и понимал, зачем вы пришли. Не следует упоминать темы, которые могут их опечалить или вызвать агрессию, – политика, смерть, тяжелый период войны. Лучше вызывать позитивные эмоции. Пусть говорят они. Для старенькой бабушки, которая живет одна очень важно, чтобы ее выслушали. Ей хочется почувствовать себя нужной, поделиться опытом с молодежью. Но не обещайте прийти еще, если вы не собираетесь этого делать. Лучше сказать честно, что не вернетесь, но вам было приятно общение. Еще один момент – иногда, видя волонтера, пожилые люди и их семьи думают, что молодые люди могут решить все их проблемы. Увы, это не так. Поэтому мы обучаем ребят, как объяснить семье, что они только выясняют потребности, а решение об оказании помощи или содействии будет принимать руководство проекта.

Тренинг для участников проекта проводит киевский тренер Дима Дядык

– Политики любят говорить, что для поддержки сел в стране делается многое. Какой уровень жизни в отдаленных селах нашей области?

Очень низкий. Искренне жаль тех дедушек и бабушек, с которыми мы познакомились. То, что поддержку до нас им вряд ли кто-то еще оказывал, видно невооруженным глазом. Но одна из главных причин ужасного состояния сельской жизни то, что молодых людей практически нет. А те, которые остались, стараются поскорее уехать в город. Вот и получается, что старикам не на кого опереться. Домики у них покосились, нуждаются в капитальном ремонте, заборы тоже не мешало бы обновить. Некоторым бабушкам даже в огородах трудно работать. Возраст сказывается, и здоровье уже не то.

– Если пожилому человеку станет плохо, есть возможность вызвать скорую помощь и доезжает ли она вообще?

– На этот вопрос ответить не могу. Но точно скажу одно – мобильная связь там ловит очень плохо, и то – только с определенных точек. Стационарные телефоны тоже не в каждом доме встретишь.

А юридическая или медицинская помощь кому-то понадобилась? Я знаю, с вами вместе ездили и представители этой сферы.

– Да, многие подали запросы на юридическую помощь, но первый рейс был экспериментальным, поэтому в путешествие отправились только волонтеры. Мы не могли сами оказать им такие услуги. Но запросы приняли, и людям вскоре обязательно помогут в индивидуальном порядке. В этот раз мы приехали оказать больше силовую поддержку и передать гуманитарную помощь.

Волонтеры копают землянку

– Чем удалось помочь пожилым людям за время лагеря?

– Мы старались помочь, чем могли. Ребята рубили дрова, чтобы запаса хватило надолго, перебирали лук, косили траву, работали в огороде и тому подобное. Кстати, не смотря на ужасные условия жизни, люди были очень доброжелательные. В период лагеря они нас постоянно подкармливали. Мы к ним придем траву покосить, а они нам всяких фруктов, ягод дадут. Мы с ними очень сдружились. Старики с удовольствием рассказывали нам истории своей жизни. Им очень важно было выговориться, поскольку они устали от одиночества. А нам было интересно их слушать. Таким образом, мы и психологическую поддержку им оказали.

Оправдал ли полученный результат, то, чего вы ожидали от «Мобильного социального автобуса»?

– Не совсем. Мы рассчитывали на большее количество участников. Хотелось сделать для людей больше. Нам удалось выполнить, скорее, огородные работы. До ремонта руки так и не дошли. Но организаторы уверяют, что учтут допущенные ошибки первого выезда, и со следующим отправлением «Социальный автобус» окажет уже более серьезную и квалифицированную помощь. 

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Марина Ботнарева