Реконструкция освобождения Запорожья от фашистских оккупантов вошла в Книгу рекордов Украины

Реконструкция освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков 13 октября собрала вокруг Партизанской балки более 100 тысяч запорожцев и гостей города.

Это событие вошло в Книгу рекордов Украины в номинации «Самая масштабная реконструкция боя времен Великой Отечественной войны».

Постановка отличилась не только масштабностью, но и зрелищностью. На небольшом участке длинной до полукилометра, ездили военные грузовики, автомобили и мотоциклы. На поле брани грохотали танки «Т-34», «Пантера» и «Тигр», небо рассекали 8 самолетов, а также оглушительно стреляли автоматы, минометы и пулеметы.

В постановке сражения принимали участие более 700 человек из 9 стран мира: Румынии, Чехии, Финляндии, Молдовы, России, Болгарии, Словакии и других. Также в реконструкции участвовали воинские подразделения города: «Беркут», «Гепард» и солдаты военной части «Уральские казармы».

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Марина Ботнарева
Фотоальбом